La collezione Ennio e Franca Parrelli - Dipinti Sculture e Grafica [..]

Orario continuato dalle 10 alle 19.
mar 21 Maggio 2019

1 - 30  di 161 LOTTI

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Gli amanti

es. 41/50. Firma a matita sul fronte "Manzł"., Acquaforte/Acquatinta, cm 20x27,5
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Ritratto di donna

es. 1/52. Firma a matita sul fronte "Manzł"., Acquaforte/Acquatinta, cm 50x35
Stima
EUR 150,00 / 300,00

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Nudo di donna

. es. Prova d'Autore. Firma a matita sul fronte "Manzł", Acquaforte/Acquatinta, cm 70x50
Stima
EUR 150,00 / 300,00

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Manzł e il palcoscenico

es. 2/125. Sul fronte firma a matita "Manzù". Timbro a secco Alberto Caprini stampatore, Acquaforte/Acquatinta, [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Gli amanti

es. 1/30. Firma sul fronte a matita "Manzł"., Acquaforte/Acquatinta, cm 58x47
Stima
EUR 100,00 / 300,00

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti I, 1978

es. 47/52. Firma a matita sul fronte "Manzł". , Acquaforte/Acquatinta, cm 100x80
Stima
EUR 150,00 / 300,00

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Es. Unica Prova. Firma sul fronte a matita "Manzł", Acquaforte/Acquatinta, cm 70x50
Stima
EUR 150,00 / 300,00

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Nudo femminile

Numerata sul fronte "Unica prova, poi 120 copie". Firma sul fronte a matita "Manzł"., Acquaforte/Acquatinta, cm [..]
Stima
EUR 200,00 / 600,00

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

La pace

Coppia di due bassorilievi in argento, cm 7x10 l'uno. Firma incisa sul fronte "Manzł"., bassorilievo in argento [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Donna sdraiata con trespolo e drappo, 1976

 Firma realizzata con punzone "Manzł"., Scultura in bronzo, 15(h)x18x37
Stima
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Inge, 1976

Firma e data sul fronte "Manzł 1976", Carboncino su carta, cm 48x34
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Putti con volo di colombe, 1967

Firma sul fronte "Manzł", inchiostri e acquerello su carta, cm 32x39
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Ulisse e Penelope

es. 5/6. Firma a matita sul fronte "Manzł"., Acquaforte/Acquatinta, cm 60x48
Stima
EUR 400,00 / 1.000,00

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Ulisse

es. 7/12. Firma e dedica sul fronte a matita., Acquaforte/Acquatinta, cm 100x70
Stima
EUR 150,00 / 300,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Sera in famiglia

Firma in basso a detra "Gaetaniello V.", Pastello ceroso su carta, cm 48x72
Stima
EUR 150,00 / 300,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Anziani

Firma sul fronte "V.Gaetaniello"., China e acquarello su carta, cm 50x70
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Madre con figlio

, Scultura in bronzo, cm 25x18x6
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Esecuzione di partigiani

Firmato sul fronte "Gaetaniello"., Bassorilievo in bronzo, cm 50x69
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Ripresa Cinematografica, 1984

Numerata 1/3. Firmata e dedicata, Scultura in bronzo, cm 25x27x19
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Mare con Sirena

Firmato "V.Gaetaniello"., Scultura in bronzo, cm 18x24x12
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Ragazza con nastro

Firma incisa "V.Gaetaniello"., Scultura in bronzo, cm 21x9x12
Stima
EUR 250,00 / 500,00

Renato Marino Mazzacurati ©

(Galliera, 1907 - Parma, 1969)

Paesaggio, 1923

Al verso:"Mazzacurati Opera Giovanile (16 anni)", Olio su tavola, cm 18,5x26
Stima
EUR 1.300,00 / 2.600,00

Renato Marino Mazzacurati ©

Fantasia, 1940

Firma in basso a destra "Mazzacurati 940". Al verso reca timbri della "Galleria d'Arte Moderna, Teramo". , [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Renato Marino Mazzacurati ©

Maternità, Anni '40

Firma sul fronte "Mazzacurati"., China su carta, cm 48x33
Stima
EUR 400,00 / 800,00

Renato Marino Mazzacurati ©

Studio di figure, 1942

Firma e data sul fronte "Mazzacurati '42"., China su carta, cm 45x30
Stima
EUR 400,00 / 800,00

Renato Marino Mazzacurati ©

Fucilati, 1944

Firma, titolo e data in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm 40x49
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00

Renato Marino Mazzacurati ©

Lottatori, 1946

Firma e data sul fronte "Mazzacurati 946". Sul retro del foglio č presente uno studio di figura., Tecnica mista [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00

Renato Marino Mazzacurati ©

Studio di figura, 1947

Firma e data in basso a sinistra "Mazzacurati 947"., inchiostro su carta, cm 66x48,5
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
29

Renato Marino Mazzacurati ©

Nudo femminile

Firma in basso a sinistra Mazzacurati, Tecnica mita su carta (tempera e acquarello), cm 75x55
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00

Renato Marino Mazzacurati ©

Firma sul fronte "Mazzacurati"., Tempera e acquarello su carta, cm 68x51
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00
1 - 30  di 161 LOTTI