La collezione Ennio e Franca Parrelli - Dipinti Sculture e Grafica [..]

Asta, N.22

mar 21 Maggio 2019
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 161 LOTTI

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Gli amanti

es. 41/50. Firma a matita sul fronte "Manzù"., Acquaforte/Acquatinta, cm 20x27,5

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Gli amanti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Ritratto di donna

es. 1/52. Firma a matita sul fronte "Manzù"., Acquaforte/Acquatinta, cm 50x35

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Ritratto di donna

Stima
€ 150,00 / 300,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Nudo di donna

. es. Prova d'Autore. Firma a matita sul fronte "Manzù", Acquaforte/Acquatinta, cm 70x50

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Nudo di donna

Stima
€ 150,00 / 300,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Manzù e il palcoscenico

es. 2/125. Sul fronte firma a matita "Manzù". Timbro a secco Alberto Caprini stampatore, Acquaforte/Acquatinta, cm 42x42

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Manzù e il palcoscenico

Stima
€ 150,00 / 300,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Gli amanti

es. 1/30. Firma sul fronte a matita "Manzù"., Acquaforte/Acquatinta, cm 58x47

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Gli amanti

Stima
€ 100,00 / 300,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti I

1978
es. 47/52. Firma a matita sul fronte "Manzù". , Acquaforte/Acquatinta, cm 100x80

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti I

1978
Stima
€ 150,00 / 300,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Es. Unica Prova. Firma sul fronte a matita "Manzù", Acquaforte/Acquatinta, cm 70x50

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Nudo femminile

Numerata sul fronte "Unica prova, poi 120 copie". Firma sul fronte a matita "Manzù"., Acquaforte/Acquatinta, cm 23x17

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Nudo femminile

Stima
€ 200,00 / 600,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

La pace

Coppia di due bassorilievi in argento, cm 7x10 l'uno. Firma incisa sul fronte "Manzù"., bassorilievo in argento

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

La pace

Stima
€ 150,00 / 300,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Donna sdraiata con trespolo e drappo

1976
 Firma realizzata con punzone "Manzù"., Scultura in bronzo, 15(h)x18x37

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

1976
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Inge

1976
Firma e data sul fronte "Manzù 1976", Carboncino su carta, cm 48x34

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Inge

1976
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Putti con volo di colombe

1967
Firma sul fronte "Manzù", inchiostri e acquerello su carta, cm 32x39

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Putti con volo di colombe

1967
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Ulisse e Penelope

es. 5/6. Firma a matita sul fronte "Manzù"., Acquaforte/Acquatinta, cm 60x48

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Ulisse e Penelope

Stima
€ 400,00 / 1.000,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Ulisse

es. 7/12. Firma e dedica sul fronte a matita., Acquaforte/Acquatinta, cm 100x70

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Ulisse

Stima
€ 150,00 / 300,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Sera in famiglia

Firma in basso a detra "Gaetaniello V.", Pastello ceroso su carta, cm 48x72

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Sera in famiglia

Stima
€ 150,00 / 300,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Anziani

Firma sul fronte "V.Gaetaniello"., China e acquarello su carta, cm 50x70

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Anziani

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Madre con figlio

Scultura in bronzo, cm 25x18x6
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Esecuzione di partigiani

Firmato sul fronte "Gaetaniello"., Bassorilievo in bronzo, cm 50x69

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Esecuzione di partigiani

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Ripresa Cinematografica

1984
Numerata 1/3. Firmata e dedicata, Scultura in bronzo, cm 25x27x19

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Ripresa Cinematografica

1984
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Mare con Sirena

Firmato "V.Gaetaniello"., Scultura in bronzo, cm 18x24x12

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Mare con Sirena

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Ragazza con nastro

Firma incisa "V.Gaetaniello"., Scultura in bronzo, cm 21x9x12

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Ragazza con nastro

Stima
€ 250,00 / 500,00

Renato Marino Mazzacurati©

(Galliera, 1907 - Parma, 1969)

1923
Al verso:"Mazzacurati Opera Giovanile (16 anni)", Olio su tavola, cm 18,5x26

Renato Marino Mazzacurati©

1923
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00

Renato Marino Mazzacurati©

Fantasia

1940
Firma in basso a destra "Mazzacurati 940". Al verso reca timbri della "Galleria d'Arte Moderna, Teramo". , Inchiostri bruni su carta applicata su tela, cm 44,5x34

Renato Marino Mazzacurati©

Fantasia

1940
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Renato Marino Mazzacurati©

Maternità

Anni '40
Firma sul fronte "Mazzacurati"., China su carta, cm 48x33

Renato Marino Mazzacurati©

Maternità

Anni '40
Stima
€ 400,00 / 800,00

Renato Marino Mazzacurati©

Studio di figure

1942
Firma e data sul fronte "Mazzacurati '42"., China su carta, cm 45x30

Renato Marino Mazzacurati©

Studio di figure

1942
Stima
€ 400,00 / 800,00

Renato Marino Mazzacurati©

Fucilati

1944
Firma, titolo e data in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm 40x49

Renato Marino Mazzacurati©

Fucilati

1944
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Renato Marino Mazzacurati©

Lottatori

1946
Firma e data sul fronte "Mazzacurati 946". Sul retro del foglio è presente uno studio di figura., Tecnica mista su carta, cm 79x57

Renato Marino Mazzacurati©

Lottatori

1946
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Renato Marino Mazzacurati©

Studio di figura

1947
Firma e data in basso a sinistra "Mazzacurati 947"., inchiostro su carta, cm 66x48,5

Renato Marino Mazzacurati©

Studio di figura

1947
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
29

Renato Marino Mazzacurati©

Nudo femminile

Firma in basso a sinistra Mazzacurati, Tecnica mita su carta (tempera e acquarello), cm 75x55
29

Renato Marino Mazzacurati©

Nudo femminile

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Renato Marino Mazzacurati©

Firma sul fronte "Mazzacurati"., Tempera e acquarello su carta, cm 68x51

Renato Marino Mazzacurati©

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
1 - 30  di 161 LOTTI