La collezione Ennio e Franca Parrelli - Dipinti Sculture e Grafica [..]

Asta, N.22

mar 21 Maggio 2019
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 90  di 161 LOTTI
61

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Studio

1970
es. 4/40. Firma e data a matita sul fronte "Arnaldo Pomodoro '70". , Lito-incisione, cm 77x56,5
61

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Studio

1970
Stima
€ 200,00 / 500,00
62

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Studio

1970
es. 2/50. Firma e data a matita sul fronte "Arnaldo Pomodoro '70"., Litografia a colori, cm 41x77
62

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Studio

1970
Stima
€ 300,00 / 500,00
63

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Colonna recisa trasversale

1973
es. 21/30. Sul fronte reca firma  "Arnaldo Pomodoro". Al verso reca etichetta della galleria L'Isola (Roma [..], Multiplo in acciaio, cm 67x50
63

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Colonna recisa trasversale

1973
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
64

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Fragment

1973
Firma e data su fronte in basso "Perilli 73". Al verso reca firma data e titolo., Tecnica mista su tela, cm 40x50
64

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Fragment

1973
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
65

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

La Beata Isola dell'Ansia

1973
Firma sul fronte "Perilli 73". Al verso reca firma, data a e titolo. Etichetta Galleria d'Arte Marlborough., Tecnica mista su tela, cm 100x100
65

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

La Beata Isola dell'Ansia

1973
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
66

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Superficie 607

1967
Al verso reca firma e data "Capogrossi '67". Etichette Galleria L'Isola (Roma); Spazia Studio D'Arte (Bologna); [..], Sughero su faesite, cm 116x72
66

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Superficie 607

1967
Stima
€ 50.000,00 / 100.000,00
Non comunicato
67

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Superficie G. 51

1967
Titolo, data e firma sul retro "Capogrossi 1967"., Matita e tempera su carta intelata, cm 30x22
67

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Superficie G. 51

1967
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
68

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Superficie CP/815

1959/1960
Tempera su carta, cm 50x70
Stima
€ 16.000,00 / 24.000,00
69

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione

1942/1943
Al verso reca firma titolo e anno. Etichetta Galleria L'Isola., Olio su tavola, cm 18x12
69

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione

1942/1943
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
70

Ettore Colla©

(Parma, 1896 - Roma, 1968)

Ritratto

1942
Difetti e mancanze, Scultura in gesso, cm 37,5x20x15,5
70

Ettore Colla©

(Parma, 1896 - Roma, 1968)

Ritratto

1942
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
71

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Ballerina

1933
Firma e data sul fronte "Pericle Fazzini, Roma 1933". Al verso reca etichetta della Galleria L'Isola (Roma)., Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 150x99,5
71

Pericle Fazzini©

Ballerina

1933
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
72

William Tucker

(Il Cairo, 1935)

Siglato e numerato "W.T. 39/50". Al verso reca etichetta galleria L'Isola (Roma)., Scultura in bronzo, cm 40x50
72

William Tucker

(Il Cairo, 1935)

Stima
€ 100,00 / 200,00
73

Fausto Melotti©

(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

Senza Titolo

1973
es. 28/55. Firma a matita sul fronte "Melotti"., Acquatinta, 35x25 cm
73

Fausto Melotti©

Senza Titolo

1973
Stima
€ 150,00 / 300,00
74

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Lotto di due Acquaforti

Entrambe firmate e numerate sul fronte a matita. Esemplari XXIX/XXXIII e XXXI/XXXII., Acquaforte/Acquatinta, cm 35x50
74

Pietro Consagra©

Lotto di due Acquaforti

Stima
€ 250,00 / 350,00
75

Mario Radice©

(Como, 1898 - Milano, 1987)

Lotto di una acquaforte e una litografia

a) Composizione, acquaforte, cm 33,5x26,6 (misure del foglio). Es. 52/75. Firma a matita sul fronte "Mario Radice". [..]
75

Mario Radice©

(Como, 1898 - Milano, 1987)

Stima
€ 150,00 / 350,00
76

Adja Yunkers

(Riga, 1900 - New York, 1983)

Veronica II

es 67/70. Firma e titolo a matita sul fronte, Litografia , 85x66
76

Adja Yunkers

(Riga, 1900 - New York, 1983)

Veronica II

Stima
€ 100,00 / 200,00
77

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Corteo sul lungotevere

1970
Firma e data in basso a destra "Sasso 70", Matita e pastello su carta, cm 12x12
77

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Corteo sul lungotevere

1970
Stima
€ 50,00 / 100,00
78

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Studio per paesaggio

Acquarello su carta, cm 63x89
Stima
€ 300,00 / 500,00
79

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Le lunghe strade dei giovani pittori

1982
Sul retro titolo, firma e data "Mario Sasso 1982"., Olio su tela, cm 100x190
79

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

1982
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
80

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Sequenza pittura

1980
Firma, titolo e data sul retro, Olio su tela, cm 55x53
80

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Sequenza pittura

1980
Stima
€ 400,00 / 800,00
81

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Studio per grande bivio

1984
Titolo e firma sul fronte. Al verso reca etichetta dello studio Mario Sasso, Acrilico su carta, cm 58x50
81

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Studio per grande bivio

1984
Stima
€ 400,00 / 800,00
82

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Piazza Romana

1986
Firma in basso a destra "Mario Sasso", Acrilico su carta, cm 31x26
82

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Piazza Romana

1986
Stima
€ 200,00 / 400,00
83

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Fiori di campo

Firma sul fronte "Elica Balla". Al verso reca titolo., Acquarello su carta, cm 40x30
83

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Fiori di campo

Stima
€ 100,00 / 200,00
84

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Vaso di fiori

Firma sul fronte "Elica Balla"., Tecnica mista su carta, cm 37x49
84

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Vaso di fiori

Stima
€ 300,00 / 600,00
85

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Rose

Firma sul fronte "Elica Balla". Cornice realizzata e dipinta dall'autore., Pastello e olio su cartoncino, cm 29x39
85

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Rose

Stima
€ 200,00 / 400,00
86

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Luce di primavera-Isola Farnese

1985
Firma sul fronte "Elica Balla". Sul retro titolo firma e anno. Cornice realizzata e dipinta dall'artista., olio su faesita, cm 17x18
86

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

1985
Stima
€ 150,00 / 300,00
87

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Nove bottiglie dipinte a mano

Tempera su vetro
Stima
€ 400,00 / 800,00
88

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Primo Sole d'Autunno - Isola Farnese

1969
Firma sul fronte "Luce Balla". Sul retro firma, titolo e data. Sul telaio è presente un verso di poesie scritto [..], Olio su tela, cm 82,5x108
88

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

1969
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
89

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

La valle del Tevere dalla via tiberina

1958
Al verso reca firma, titolo e data., Olio su tela, cm 50x62
89

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

1958
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
90

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Momento rosa - Casamicciola (Ischia)

Momento rosa - Casamicciola (Ischia), 1979, olio su cartone, cm 12x41.5. Sul fronte in basso a sinistra firma [..]
90

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Stima
€ 200,00 / 400,00
61 - 90  di 161 LOTTI