La collezione Ennio e Franca Parrelli - Dipinti Sculture e Grafica [..]

Asta, N.22

mar 21 Maggio 2019
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

151 - 161  di 161 LOTTI
Renzo Vespignani - Senza titolo
151

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1966
Es. Prova d'Autore. Firma e data a matita sul fronte., Incisione, cm 21,5x23,5
151

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Levi - Ritorno dai campi
152

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Ritorno dai campi

es. 13/100. Firma e numerazione sul fronte. Firma su lastra. Timbro "Editrice d'Arte Milano"., Litografia, 50x70 cm
152

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Ritorno dai campi

Stima
€ 100,00 / 300,00
Carlo Levi - Madonna con bambino
153

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Madonna con bambino

Firma a matita sul fronte, es 49/100, cm 70x50
153

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Madonna con bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - Ritratto di Franco Rodano
154

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Ritratto di Franco Rodano

Firmata su foglio (a matita) e su lastra., Serigrafia, cm 50x35
154

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Ritratto di Franco Rodano

Stima
€ 150,00 / 250,00
Gianpaolo Berto - FONTANE ROMANE
155

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

FONTANE ROMANE

Lotto di 2 litografie, 1967 es. P.d. A. Firma e data a matita sul fronte, Litografia, cm 63x77
155

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

FONTANE ROMANE

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tono Zancanaro - Lotto di 4 litografie
156

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Lotto di 4 litografie

Lotto di 4 litografie a) Tre volti, 1972, cm 50x70. Firma e numerazione sul fronte "Tono 37/100". Firma e data [..]
156

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Lotto di 4 litografie

Stima
€ 100,00 / 200,00
Aldo Turchiaro - SENZA TITOLO
157

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

SENZA TITOLO

1969
es. 73/80, sc, firma e data sul fronte a matita. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma, Litografia, cm 50x70
157

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

SENZA TITOLO

1969
Stima
€ 50,00 / 100,00
Aldo Turchiaro - SENZA TITOLO
158

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

SENZA TITOLO

1970
es. 20/99, sc, firma e data sul fronte a matita. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma., Litografia, cm 50x70
158

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

SENZA TITOLO

1970
Stima
€ 50,00 / 100,00
Bruno Caruso - Il fuoco di un paesaggio
159

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Il fuoco di un paesaggio

es. 73/80. Titolo e firma su lastra. Firma e numerazione a matita sul fronte. Timbro Alebrto Caprini Stampatore [..], Incisione bianco e nero, cm 70x50
159

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Il fuoco di un paesaggio

Stima
€ 100,00 / 200,00
Riccardo Tommasi Ferroni - SENZA TITOLO
160

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)

SENZA TITOLO

es. 74/100, (sc), Firma a matita sul fronte. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. , Acquaforte/Acquatinta, cm 50x35
160

Riccardo Tommasi Ferroni

SENZA TITOLO

Stima
€ 40,00 / 80,00
Adolfo De Carolis - Le carte da gioco
161

Adolfo De Carolis

(Montefiore Dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Le carte da gioco

1974
L'opera si compone di 40 incisioni realizzate con i legni originali di Adolfo De Carolis nell'occasione del centenario [..], Incisione, cm 26x19x2,5
161

Adolfo De Carolis

Le carte da gioco

1974
Stima
€ 150,00 / 300,00
151 - 161  di 161 LOTTI