La collezione Ennio e Franca Parrelli - Dipinti Sculture e Grafica [..]

Asta, N.22

mar 21 Maggio 2019
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

121 - 150  di 161 LOTTI
121

Antonio Ligabue©

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

La Volpe

Numerata sul fronte 46/88. Timbro Casa d'Arte Guastalla. Al verso reca etichetta della Casa d'Arte Guastalla con [..], Puntasecca, cm 35x50
121

Antonio Ligabue©

La Volpe

Stima
€ 100,00 / 200,00
122

Antonio Ligabue©

Il Cane

Numerata sul fronte "Prova di Stampa". In alto a sinistra dedica di Sergio Negri. Timbro Casa d'Arte Guastalla. [..], Puntasecca, cm 70,5x49,5
122

Antonio Ligabue©

Il Cane

Stima
€ 100,00 / 200,00
123

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

...Un fiume d'acqua viva...

1941
Firma a matita sul fronte "G.De Chirico". , Litografia, cm 34,5x27
123

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

...Un fiume d'acqua viva...

1941
Stima
€ 100,00 / 300,00
124

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

1970
es. 85/90. Firma e data a matita sul fronte "Vedova '70"., Litografia, cm 72,5x47,5
124

Emilio Vedova©

1970
Stima
€ 200,00 / 400,00
125

Sebastian Matta©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

SENZA TITOLO

Litografia es. 27/99. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco Calcografica studio, Litografia, cm 56x76
125

Sebastian Matta©

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
126

André Masson©

( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Andrè Masson

1981
Andrè Masson, volume edito dalla Seat nel 1981 a cura di Carmine Benincasa. L'opera è composta da un saggio J [..], cm 55x40x7(h)
126

André Masson©

Andrè Masson

1981
Stima
€ 150,00 / 300,00
127

André Masson©

es. E.A., sc, firma a matita sul fronte. Timbro a secco. , Acquaforte/Acquatinta, cm 70x50
127

André Masson©

Stima
€ 250,00 / 5.500,00
128

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Astratto

1979
Firma, anno e numerazione sul fronte "Scialoja '79, 19/90", Litografia, cm 22x17,5
128

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Astratto

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00
129

Shu Takahashi©

(Hiroshima, 1930)

1968
es. Prova d'Artista. Firma e data sul fronte a matita., Litografia, cm 25x21
129

Shu Takahashi©

(Hiroshima, 1930)

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
130

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Sedie

es. 4/10. Firma su carta "Luca Patella". Firma su lastra "Luca". , incisione, cm 35x50
130

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Sedie

Stima
€ 100,00 / 200,00
131

Franco Mulas

(Roma, 1938)

LE TERME

es. P.d.A. Firma sul fronte a matita (sc), Acquaforte, cm 70x50
131

Franco Mulas

(Roma, 1938)

LE TERME

Stima
€ 100,00 / 200,00
132

Franco Mulas

(Roma, 1938)

ALBERO

es. 6/10. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco Diffusion Art Graphique, Acquaforte/Acquatinta, 30x40
132

Franco Mulas

(Roma, 1938)

ALBERO

Stima
€ 100,00 / 200,00
133

Franco Mulas

(Roma, 1938)

LO STUDIO DEL PITTORE

es. VII/XX . Firma a matita sul fronte. Timbro a secco, Litografia, cm 60x45
133

Franco Mulas

(Roma, 1938)

LO STUDIO DEL PITTORE

Stima
€ 100,00 / 200,00
134

Franco Mulas

(Roma, 1938)

RELITTO

Prova unica di colore. Firma e dedica sul fronte a matita, Litografia, cm 50x70
134

Franco Mulas

(Roma, 1938)

RELITTO

Stima
€ 100,00 / 200,00
135

Franco Mulas

(Roma, 1938)

SENZA TITOLO

1992
Esemplare a Personam ritoccato a mano per Franca ed Ennio Parrelli, firma dedica e anno sul fronte a matita. , Litografia ritoccata a mano, cm 50x70
135

Franco Mulas

(Roma, 1938)

SENZA TITOLO

1992
Stima
€ 150,00 / 250,00
136

no lot

137

Franco Mulas

(Roma, 1938)

SENZA TITOLO

1979
es. IX/XX. Firma dedica e data sul fronte a matita. Timbro a secco, Acquaforte/Acquatinta, cm 50x35
137

Franco Mulas

(Roma, 1938)

SENZA TITOLO

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00
138

Franco Mulas

(Roma, 1938)

FIGURE

1970
es. I/XV. Firma e data a matita su fronte, Litografia, cm 50x70
138

Franco Mulas

(Roma, 1938)

FIGURE

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00
139

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

L'ADULTERO

es. 16/89, sc, firma e titolo sul fronte a matita., Litografia, cm 32.5x44.5
139

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

L'ADULTERO

Stima
€ 100,00 / 150,00
140

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure nella notte

es. 11/99, sc, firma a matita sul fronte. , Litografia, cm 70x50
140

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure nella notte

Stima
€ 100,00 / 150,00
141

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

es. 20/99, firma a matita sul fronte., Litografia, cm 50x70
141

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Stima
€ 100,00 / 150,00
142

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con donna seduta

1969
es. 78/80. Firma e data a matita sul fronte. Timbro Albrto Caprini Stampatore in Roma., Incisione, cm 50x70
142

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con donna seduta

1969
Stima
€ 100,00 / 200,00
143

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nell'ombra dormi suoni

1980
Sul fronte titolo, firma e data, es. Pda, Acquaforte/Acquatinta, cm 70x100
143

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nell'ombra dormi suoni

1980
Stima
€ 600,00 / 800,00
144

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Cartella di 5 serigrafie

Disegni - Cinque Serigrafie D'Addario Editore Ancona, cm 50x35. Firmate e numerate sul fronte. Edizione 30/100. [..]
144

Pericle Fazzini©

Cartella di 5 serigrafie

Stima
€ 200,00 / 400,00
145

Pericle Fazzini©

LOTTO DI TRE ACQUEFORTI

cm 50x35; 25x35:35x25
Stima
€ 150,00 / 300,00
146

Pericle Fazzini©

LOTTO DI QUATTRO ACQUAFORTI

Firmate e numerate sul fronte a matita, cm 50x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
147

Pericle Fazzini©

Lotto di due litografie

a) Foglie secche, cm 75x56, es P.d.a. Firma a matita sul fronte b) Lo studio dell'artista, cm 73x58, es Prova [..]
147

Pericle Fazzini©

Lotto di due litografie

Stima
€ 200,00 / 300,00
148

Pericle Fazzini©

Omaggio a Pericle Fazzini

1970
Firma e data su lastra , Acquaforte/Acquatinta, 32,5x50
148

Pericle Fazzini©

Omaggio a Pericle Fazzini

1970
Stima
€ 50,00 / 100,00
149

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Pesci

1969
es. 73/80, sc, firma e data a matita sul fronte. , Acquaforte, cm 50x70
149

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Pesci

1969
Stima
€ 100,00 / 200,00
150

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cappello

1978
Numerata sul fronte 65/130. Firma e data sul fronte "Vespignani '78"., Litografia, cm 70x50
150

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cappello

1978
Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 161 LOTTI