La collezione Ennio e Franca Parrelli - Dipinti Sculture e Grafica [..]

Asta, N.22

mar 21 Maggio 2019
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

31 - 60  di 161 LOTTI
31

Renato Marino Mazzacurati©

(Galliera, 1907 - Parma, 1969)

Maternità

1956
Firma "Mazzacurati" incisa. L'opera è la fusione in bronzo del gesso conservato presso la Collezione d'Arte Religiosa [..], Scultura in bronzo, cm 58 (h)
31

Renato Marino Mazzacurati©

Maternità

1956
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
32

Renato Marino Mazzacurati©

Tempera e acquarello su carta, cm 52x70
Stima
€ 400,00 / 800,00
33

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Scaricatori di carne

Olio su tela, cm 100x80
Stima
€ 300,00 / 600,00
34

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Ritratto d'uomo

1965
Firma e data sul fronte e sul retro "Ciai '65"., olio su tela, cm 80x65
34

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Ritratto d'uomo

1965
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
35

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Veduta di Roma

Veduta di Roma, olio su tela, cm 80x100. Firma sul fronte "Ciai".
35

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Veduta di Roma

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
36

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Fiume

Olio su carta, cm 25x27
Stima
€ 400,00 / 800,00
37

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Natura Morta

Olio su tela, cm 50x70
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
38

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Aeroporto

Firma in basso a destra "Ciai"., olio su tela, cm 34x50
38

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Aeroporto

Stima
€ 400,00 / 600,00
39

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Piazza della Moretta

Primi anni '80
olio su tela, cm 200x150
Stima
€ 1.800,00 / 3.600,00
40

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma in basso a destra "Ciai". Al verso reca firma, Olio su tela, cm 37x48
40

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
41

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

De Rerum natura

Al verso reca firma e titolo., Olio su tavola, cm 24x30
41

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

De Rerum natura

Stima
€ 100,00 / 200,00
42

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Firma in basso a destra "Floridia", Olio e pastello su cartone, cm 27x40
42

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Stima
€ 100,00 / 200,00
43

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Paesaggio e mele

Al verso reca firma e titolo., Olio su tela, cm 25x35
43

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Paesaggio e mele

Stima
€ 250,00 / 500,00
44

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Sera presso Kamarina

Firma in basso a destra "Floridia"., Olio su cartone, cm 40x72
44

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Sera presso Kamarina

Stima
€ 200,00 / 400,00
45

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Bagnante con ombrello

Firma in basso a destra Floridia, Tecnica mista (Pastello, acquarello e tempera) su cartoncino, cm 30x19
45

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Bagnante con ombrello

Stima
€ 50,00 / 100,00
46

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Dopo la lotta - Giochi

Al verso reca firma, titolo e dedica., Olio su tela, cm 65x90
46

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Dopo la lotta - Giochi

Stima
€ 500,00 / 1.500,00
47

Carlo Battaglia©

(La Maddalena, 1933 - La Maddalena, 2005)

Viale Alberato

1986
Al verso reca firma e data. Sul fronte del passepartout dedica e firma., matita e acquarello su carta, cm 16x12
47

Carlo Battaglia©

Viale Alberato

1986
Stima
€ 200,00 / 400,00
48

Carlo Battaglia©

II studio per canto XII

1989
Titolo firma e data sul fronte, Acquarello su carta, cm 25x35
48

Carlo Battaglia©

II studio per canto XII

1989
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
49

Carlo Battaglia©

1985
Firma e data sul retro "Carlo Battaglia 1985". Sul retro etichetta della Galleria L'Isola (Roma)., acquarello su carta, cm 26x36
49

Carlo Battaglia©

1985
Stima
€ 250,00 / 500,00
50

Carlo Battaglia©

1986
Firma e data sul retro "Carlo Battaglia 1986", Acquarello su carta, cm 26x36
50

Carlo Battaglia©

1986
Stima
€ 600,00 / 800,00
51

Carlo Battaglia©

1980
Firma e data sul retro "Carlo Battaglia 1980"., Pastelli su carta, cm 97x68
51

Carlo Battaglia©

1980
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
52

Carlo Battaglia©

Oltremarina turchese

1983
es. 46/50. Firma data e titolo sul fronte. Al verso reca numero di archivio della Galleria l'Isola (Roma), Litografia, cm 62.5x50
52

Carlo Battaglia©

Oltremarina turchese

1983
Stima
€ 100,00 / 200,00
53

Carlo Battaglia©

Oltremarina Solferico

1983
es. 31/50, firma data e titolo sul fronte. Al verso reca numero d'archivio della Galleria l'Isola (Roma)., Litografia, cm 62.5x50
53

Carlo Battaglia©

Oltremarina Solferico

1983
Stima
€ 100,00 / 200,00
54

Carlo Battaglia©

1978
Numerata sul fronte 12/30. Firma sul fronte "Carlo Battaglia 1978". Sul retro etichetta della Galleria L'Isola [..], Litografia, cm 65x80
54

Carlo Battaglia©

1978
Stima
€ 150,00 / 300,00
55

Carlo Battaglia©

Imbre

1989
Cartella completa contenente 6 litografie, cm 51x36. Es. 796/1000. Firma e dedica a pennarello. Opera edita dalla [..]
55

Carlo Battaglia©

Imbre

1989
Stima
€ 100,00 / 300,00
56

Carlo Battaglia©

Girasole

1981
es. 2/20. Firma e data a matita sul fronte. Al verso reca dedica firmata da Battaglia e Carla Panicali., Acquaforte/Acquatinta, cm 35,5x25
56

Carlo Battaglia©

Girasole

1981
Stima
€ 50,00 / 100,00
57

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Lotto di tre disegni

Lotto di tre disegni, Pennarello e acquarello su carta cm 25x27; cm 24,5x27; cm 27x25. Firmati in basso a destra [..]
57

Umberto Mastroianni©

Lotto di tre disegni

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
58

Umberto Mastroianni©

AQABA

es. 32/50. Firma a matita sul fronte "Mastroianni"., Calcografia, cm 70x84
58

Umberto Mastroianni©

AQABA

Stima
€ 150,00 / 300,00
59

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

SENZA TITOLO

es. 54/90, sc, firma a matita sul fronte. Timbro a secco 2RC. , Litografia, cm 48x62
59

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 400,00
60

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Senza Titolo

es. 74/90. Firma sul fronte a matita "Arnaldo Pomodoro". Timbro a secco della stamperia 2RC. , Calcografia a colori, cm 34x24,5
60

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Senza Titolo

Stima
€ 500,00 / 800,00
31 - 60  di 161 LOTTI