Giuseppe Capogrossi : Superficie 607  (1967)  - Sughero su faesite - Asta La collezione Ennio e Franca Parrelli -  Dipinti Sculture e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
66

Superficie 607, 1967

Al verso reca firma e data "Capogrossi '67". Etichette Galleria L'Isola (Roma); Spazia Studio D'Arte (Bologna); parzialmente visibile "kunsthalle Nurnberg".

Nella produzione di Giuseppe Capogrossi i cosiddetti “Rilievi”, ovvero le opere realizzate tramite l’applicazione e sovrapposizione di sugheri di diverso spessore su tavola, sono molto rari, se ne contano circa una ventina. Tutti questi furono pensati e realizzati in colore bianco. L’unico rilievo nell’intera produzione di Giuseppe Capogrossi che è stato realizzato in colore oro è questo qui proposto. Capogrossi una volta realizzata l’opera si recò egli stesso in persona a Venezia per farla dorare da un noto artigiano doratore della città.

Sughero su faesite
cm 116x72
Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giuseppe Capogrossi
Provenienza:

Galleria Del Naviglio, Milano

Galleria l'Isola, Roma

  • Seconda parte del catalogo delle opere di Capogrossi 1967-1972, a cura di Guglielmo Capogrossi, Edizioni del Naviglio, Milano 1974, riprodotto al numero 90.
€ 50.000,00 / 100.000,00
Stima
Non comunicato