Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Valutazione Giuseppe Capogrossi

Possiedi un'opera di Giuseppe Capogrossi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Superficie 607

Al verso reca firma e data "Capogrossi '67". Etichette Galleria L'Isola (Roma); Spazia Studio D'Arte (Bologna); parzialmente visibile "kunsthalle Nurnberg".  [..]

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Superficie CP/815

Tempera su carta cm 50x70

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Superficie G. 51

Titolo, data e firma sul retro "Capogrossi 1967". Matita e tempera su carta intelata cm 30x22

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Firma e numerazione su fronte "Capogrossi P.a.". Timbro a secco "Erkrer press st. gallen". Serigrafia 74x53

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Firma, data e numerazione sul fronte "Capogrossi '63, VII/X prova d'artista". In basso a sinistra timbro a secco "Guilde int. de la serigraphie". Al verso reca [..]

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Firma e numerazione sul fronte "15/130; Capogrossi". Timbro a secco. Acquaforte/acquatinta 31x26

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Senza Titolo

Firma e numerazione "Capogrossi 29/100" Misure in cornice cm 69,5x51,5. Litografia cm 65x47

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Album Marlborough / 2RC Nr. 5

Firma e numerazione "Capogrossi 42/80". Misure in cornice cm 66x51. Litografia cm 51,5x36,5

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Firma e numerazione a matita "Capogrossi H.C." Litografia 66,5x51,5

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Nudo di donna

Firma e numerazione "G.Capogrossi 38/55". Timbro a secco.  Litografia cm 48x33 - in cornice cm 50x35

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Opale Nr. 2

Firma e numerazione "Capogrossi E.d.a." Litografia cm 63,5x90 - in cornice cm 68x96