Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Valutazione Ennio Calabria

Possiedi un'opera di Ennio Calabria da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Ammaestratore di Pappagalli

Firma sul fronte "Calabria '62". Al verso reca firma, data e titolo. Olio su tela cm 70x50

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

FIGURE

Firma e data sul fronte "Calarbria 1960". Provenienza Collezione Privata, Roma Olio su tela 60x50 cm

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

IL BUE

Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel 1960. Provenienza Collezione Privata, Roma Olio su tela 40x50 cm

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per interno

Firma sul fronte "Calabria". Al verso firma, titolo e autentica firmata di pugno dall'autore "E.Calabria / Studio per interno / Opera mia autentica / Ennio Calabria". [..]

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Ritratto di Pasolini

Firma e data sul fronte "E.Calabria 1971". Tecnica mista (matita, pastelli, inchiostro e tempera su carta) cm 71x51

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figura

Firma in basso a sinistra sul fronte.  Pastelli, pastelli cerosi, matita, acquarello su carta 47,5x32,5

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per figura

Sul fronte firma e titolo "E.Calabria - Studio per figura". Pennarello, pastello ceroso, acquarello e olio su carta cm 24x32

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per un incisione

Firma, data, titolo e dedica sul fronte "Calabria 1956, Studio per un incisione, A Gabriella con affetto, Calabria '73". Inchiostro su carta applicata su tela cm [..]

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Firma e numerazione "Calabria P.a." Acquaforte/acquatinta cm 76x56

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Ventaglio bleu

Firma e titolo in basso a sinistra "E. Calabria, Ventaglio Bleu". Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi Roma  Matita, pastelli cerosi, acquarello [..]

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Donna nel vestito rosso

Firma e numerazione a matita sul fronte 44/150 Litografia cm 70x50

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Dimostranti

Firma, data e titolo sul fronte "E.Calabria, Luglio '60, Dimostranti" China, tempera e acquarello su carta cm 45x40

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Cacciatore con civetta da richiamo

Firma sul fronte in basso a destra "Calabria". Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Agostini (Pescasseroli). Timbro galleria d'arte l'Approdo (Bari). Timbro [..]

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Campo di concentramento

Firma e data sul fronte in basso "Calabria '64". Matita, china e acquarello su carta cm 20x14

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figure

Firma e numerazione sul fronte in basso "Calabria VIII/V" Litografia cm 50x70

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Danzatrici

Firma, data e numerazione "Calabria 1978, 153/199". TImbro a secco Grafise Stamperia d'Arte Roma.  Litografia cm 70x100

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Firma e data su fronte in basso al centro "Calabria '68". Olio su tela cm 70x50