Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Valutazione Domenico Purificato

Possiedi un'opera di Domenico Purificato da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Lotto di tre litografie raffiguranti soggetti vari

2 litografie misurano cm 34x44, una misura cm 35x50. Tutte sono firmate e numerate "Purificato p.d.a." Litografia

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Gallo

Firma, numerazione, dedica e data in basso "Purificato p.d.a. A Gianna Manzini. 1968" Acquaforte cm 35,2x25,2

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Processione

Firma e numerazione "Purificato pda". Litografia cm 35x25

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Cavalli

Firma sul fronte in basso a sinistra "Purificato". Olio su tela cm 80x100

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Veduta di Roma

Firma in basso a destra "Purificato". Al verso reca etichetta parzialmente leggibile "Vedute Romane, Paesaggio e colore di Roma nell'arte contemporanea, Collezione [..]

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Marina di Gaeta

Firma sul fronte "Purificato". Olio su tela cm 55x70

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra "Purificato". Misure in cornice cm 59x50.

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - Olio su tela, cm 40x30. Firmato in alto a destra "Purificato". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Marina

Marina Acrilico su tela, cm 60x80 Firmato in basso a destra "Purificato" Acrilico su tela cm 60x80

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di fanciulla

Firma in basso a destra "Purificato" Tempera su cartona cm 70x50 - in cornice cm 96x76

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Tetti di Roma

Firma e data in basso a destra "Purificato '66". Misure in cornice cm 62x82 Tempera su carta cm 45x65

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Donna

Firma sul fronte in basso a destra "Purificato". Tecnica mista su carta cm 100x70

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

Firma e data "Purificato '70" Tempera e acquarello su carta applicata su tela cm 70x50 - in cornice cm 87x71

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Fanciulla

Firma sul fronte "Purificato". China e acquarello su carta cm 31,5x23

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Zampognaro

Firma in basso a destra "Purificato" China e inchiostro su carta cm 22x31

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

La giustizia

Firma sul fronte "Purificato". Acquarello su carta cm 19,5x14,5

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ciclista con fiori

Firma e data in alto a sinistra "Purificato '49". In basso a destra titolo.  China su carta cm 33x23

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra "Purificato, p.d.a. colorata a mano" Litografia acquarellata a mano e applicata su tela cm 66,5x45,5

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Vaso di fiori

Firma e numerazione "Purificato p.d.a." Litografia cm 70x50 - in cornice cm 73x53

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Natura morta con frutta

Firma in basso a destra "Purificato" Tempera su cartone cm 50x70 - in cornice cm 76x96

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

Firma in basso a destra "Purificato" Tempera su carta cm 30,5x20,5 - in cornice cm 54,5x44,5

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Firma e numerazione Purificato 89/125 Litografia cm 50x70 - in cornice cm 55x75

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Metamorfosi

Firma e numerazione incise "Domenico Purificato 114/250". Scultura in bronzo cm35x30 - base in marmo verde Guatemala con filettatura in giallo Siena cm 37,5x31,9 [..]

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Paesaggio con barca

Firma in basso a destra "Purificato".  Olio su tela cm 50x60

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Cavallo

Firma e numerazione sul fronte "Purificato p.d.a.". Timbro a secco edizioni dell'indicatore.  Litografia cm 50x70

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Natura morta

Firma in basso a destra "Purificato '69".  Tempera su carta cm 48x68

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Figure

Firma sul fronte in basso. Al verso reca autentica di pugno dell'artista.  Acquarello e tempera su carta 50x70

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

Firma "Purificato", Tiratura "P.d.A.", Timbro "Labirito Roma". Litografia 70x50