Pittore degli inizi del XX secolo

Valutazione Pittore degli inizi del XX secolo

Possiedi un'opera di Pittore degli inizi del XX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Natura morta di cacciagione

olio su tela cm 210x155

Un povero vecchio

Firmato e datato in basso a sinistra Mario Gai 1910. Provenienza: già collezione Franco Gai olio su tela cm 108x66

NATURA MORTA CON BUSTO DI DONNA E FIORI

NATURA MORTA CON BUSTO DI DONNA E FIORI - Olio su tela, cm 65x81

Donna distesa

pastelli su carta cm 46x70

Natura morta di fiori

olio su tela cm 79x100

Vedute marine

Cornici modanate in plexiglass. tre dipinti ad olio su tavola cm 44x40

Le quattro stagioni

Entro cornici in legno e pastiglia. olio su tela cm 85x35

In preghiera

Provenienza: già Collezione Franco Gai olio su tela cm 67x51

La lettura

olio su tela cm 82x63

NUDO DI DONNA

Nudo di donna, olio su tela, cm 65x54, firma non decifrabile in alto a destra.

Firma non identificata in basso a sinistra olio su tela cm 60x100

Studio di bambino

Provenienza: già Collezione Franco Gai olio su tela cm 90x41

VEDUTA DI ROMA

VEDUTA DI ROMA - Olio su tela, cm 45x90.

Veduta di Venezia

Firmato in basso a destra con dedica e data 1918 olio su tavoletta cm 22x48

Paesaggio fluviale con figure e anziano cavaliere

olio su tela cm 57x94

Velieri in porto

olio su tela cm 60x90

Scorcio di piazza Navona e Chiesa di Sant'Agnese in Agone

Firmato in basso a destra: L.Valentini. olio su cartone cm 67x48

RITORNO DAL PASCOLO

Ritorno dal Pascolo, olio su tavola cm 18x24

Natura morta con bottiglia, giornale e vaso di pansè

Siglato V.G. in basso a destra olio su cartone cm 33x26,5 - con la cornice: cm 52x46

Napoleone sul campo di battaglia

olio su tela cm 96x110

Scorcio cittadino

Scorcio cittadino Aquerello su carta, cm 30x42 Firma, data e dedica in basso a destra " Roma 24.4.24 - All'amico Carlo Iacobucci. G.Ferrari" Acquarello [..]

Scorcio di paese

Firma non decifrabile in basso a destra tempera su cartoncino 21x24

Paesaggio palustre

Siglato in basso a destra tempera su cartoncino 28x37

Veduta di Messina prima del terremoto

olio su tela cm 105 x 69 in cornice dorata cm 118 x 80

La comédie française

Al verso etichetta manoscritta "La comédie / française / Watteau" olio su tela cm 46x56 in cornice dorata cm 72,5 x 64,5