Miniaturista del XVIII secolo

Valutazione Miniaturista del XVIII secolo

Possiedi un'opera di Miniaturista del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Miniaturista del XVIII secolo

Ritratto del Principe Fabrizio II colonna

entro cornice in metallo dorato racchiusa da un cordoncino. tempera su avorio ovale cm 11,5x9,5

Miniaturista del XVIII secolo

Gentildonna con aigrette, perle e cameo

Firma non decifrabile a destra; cornice decorata da incrostazioni in rame dorato su fondo di cheloni ossei tempera su avorio a sesto ovale cm 8x6,5 - con la cornice: [..]

Miniaturista del XVIII secolo

a) Giudizio di Paride b) Venere di Urbino (da Tiziano Vecellio)

Cornici in legno dorato con minuziosa decorazione a palmette in pastiglia coppia di miniature ovali eseguite a tempera cm 10,7x14,8- in cornice cm 22x26

Miniaturista del XVIII secolo

Ghismunda e un'ancella

miniatura ovale entro cornice in metallo dorato racchiusa da un cordoncino. Firmata e datata in alto a destra: Ros. C. 1780. L'immagine racconta l'attimo in cui [..]