Gregorio Sciltian

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Valutazione Gregorio Sciltian

Possiedi un'opera di Gregorio Sciltian da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

NATURA MORTA CON PESCI

NATURA MORTA CON PESCI - olio su tela, cm 61x71, firma e data in basso a sinistra. Timbro al retro della Galleria La Gradiva, Roma. Autentica su foto di Elena Sciltian [..]

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Nudo di donna seduta

Firma e data "Sciltian '70" in basso a destra Carboncino e pastelli su carta cm 46x32 - in cornice cm 74x59

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Volta di donna

Firma e data sul fronte. Pastelli su carta 45x28

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Donna con bambino

Firma e data in basso a sinistra "Sciltian 70", numerazione in basso a destra "6/148". Senza cornice Acquaforte cm 69,5x49,5

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Carabiniere

Firma, data, numerazione e dedica sul fronte in basso "Sciltian '77, 3/299" Litografia cm 70x56 - in cornice cm 93x79

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Vanitas Vanitatum

Sette litografie originali a colori di Sciltian, con testi dall'antico testamento, Ecclesiaste. Carlo Bestetti Edizioni d'Arte - Milano Roma La tiratura complessiva [..]

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Figura di donna

Firma e numerazione "Sciltian 36/60". Timbro a secco in basso a destra. litografia cm 70x50

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Senza Titolo

Senza Titolo Olio su tela, cm 100x70 Siglato S.G. Olio su tela cm 100x70