Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Valutazione Virgilio Guzzi

Possiedi un'opera di Virgilio Guzzi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Vaso di fiori

Firma in basso a sinistra "V. Guzzi". Al verso reca dedica, firma e data "Al mio caro Falqui, tiranno amato. Virgilio Guzzi 2 luglio 1958". Olio su cartone pressato [..]

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Nudo di donna seduta

Firma e dedica "A Gianna Manzini Omaggio di Virgilio Guzzi".  China e inchiostro su carta cm 28x22 - su cartoncino cm 50x35

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Donna seduta

Firma e dedica in basso a destra "A Falqui il tuo Guzzi". Sanguigna su carta cm 31x26 - con cornice cm 42x35

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Natura morta

Al verso reca dedica, firma e data "A Giovannella, questi fiori sono dedicati, Virgilio, Nov. 1942". Olio su tela 75x65

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Nudo di donna seduta

Firma in basso a destra "Virgilio Guzzi". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma Inchiostro su carta cm 28x21 - in cornice cm 48x42