Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Valutazione Arturo Carmassi

Possiedi un'opera di Arturo Carmassi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Firma e data sul fronte in basso.  Tecnica mista (matita, tempera e collage) su carta 60x80

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Firma e data sul fronte in basso a a sinistra. Al verso reca firma Tecnica mista (Olio, carboncino, collage) su tavola 49x69

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Firma e data sul fronte in basso Olio su tavola 32x42,5

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela, cm 50x60. Firma e data al retro Carmassi 1976". L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata dall' [..]

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Senza Titolo

Senza Titolo, pastelli su carta cm 31,3x25,5 e 31,5x29

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

"George Sand"

"George Sand", pastelli e tempera su carta, cm 58x78

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Senza Titolo, Pastello su carta

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Argonauta, pastello su carta, cm