Scipione Vannutelli

(Genazzano, 1834 - Roma, 1894)

Valutazione Scipione Vannutelli

Possiedi un'opera di Scipione Vannutelli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Scipione Vannutelli

Studio di figure in costume rinascimentale

acquerello e matita su carta mm 350x480 - in cornice cm 48x62

Scipione Vannutelli

La lettura

acquarello e matita su carta mm 400x320 - in cornice cm 50x42

Scipione Vannutelli

Studio di due anziane

acquarello su carta mm 230x300 - in cornice cm 44x54

Scipione Vannutelli

Scena in costume

matita e tempera su carta mm 230x270 - in cornice cm 30x34

Scipione Vannutelli

Scipione Vannutelli

Funzione religiosa

Difetti. olio su tela cm 31x39,5

Scipione Vannutelli

SCENA CAMPESTRE

Scena campestre. olio su tavoletta, cm 9,5x19. Non firmato. Iscrizione al verso. Olio su tavoletta cm. 9.5x19

Scipione Vannutelli

BARCAIOLI

Barcaioli. olio su tavoletta, cm 8x16,5. Non firmato. Iscrizione al verso. Olio su tavoletta cm 8x16.5