×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Scipione Vannutelli
(Genazzano, 1834 - Roma, 1894)
Valutazione Scipione Vannutelli
Possiedi un'opera di Scipione Vannutelli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.
Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Richiedi una valutazione
Scipione Vannutelli
Studio di figure in costume rinascimentale
acquerello e matita su carta mm 350x480 - in cornice cm 48x62
Scipione Vannutelli
La lettura
acquarello e matita su carta mm 400x320 - in cornice cm 50x42
Scipione Vannutelli
Studio di due anziane
acquarello su carta mm 230x300 - in cornice cm 44x54
Scipione Vannutelli
Scena in costume
matita e tempera su carta mm 230x270 - in cornice cm 30x34
Scipione Vannutelli
Scipione Vannutelli
Funzione religiosa
Difetti. olio su tela cm 31x39,5
Scipione Vannutelli
SCENA CAMPESTRE
Scena campestre. olio su tavoletta, cm 9,5x19. Non firmato. Iscrizione al verso. Olio su tavoletta cm. 9.5x19
Scipione Vannutelli
BARCAIOLI
Barcaioli. olio su tavoletta, cm 8x16,5. Non firmato. Iscrizione al verso. Olio su tavoletta cm 8x16.5