Gino Romiti

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

Valutazione Gino Romiti

Possiedi un'opera di Gino Romiti da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Gino Romiti©

Casolare

Casolare, olio su tavola, firmato basso a destra. Misure: cm 10x15

Gino Romiti©

Veduta di Livorno, lo scoglio della ballerina

Firmato in basso a destra: "Gino Romiti". Al verso scritta dell'autore "Scoglio della Ballerina / Livorno". olio su masonite cm 30x40 senza cornice

Gino Romiti©

Marina

Firma in basso a sinistra "Gino Romiti" Olio su tavola cm 9x14

Gino Romiti©

Spiaggia livornese con barche in secca e cavallo bianco

Firmato in basso a destra. olio su cartone cm 12x16

Gino Romiti©

Al parco

Firmato e datato in basso a destra "Gino Romiti 56" olio su tavola 13x18 - in cornice 30,5x24,5