Giorgio De Chirico

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Valutazione Giorgio De Chirico

Possiedi un'opera di Giorgio De Chirico da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Ritratto di Enrico Falqui

Firma "G. De Chirico" Matita e tempera su carta cm 25x18 - in cornice cm 45x35

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Porto di genova

Firma in alto a destra "G. De Chirico". Al verso reca etichetta Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma.  Olio su tela applicata su compensato cm 33x43

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Notturno a Venezia

Firma in basso a sinistra "G. De Chirico". Al verso reca etichetta Bruno Tartaglia (esposizione al Musee Chiba). Misure entro cornice cm 41,5x51,5 Olio su cartone [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo con drappo

Firma in basso a destra "G.De Chirico". Acquerello e grafite su carta applicata su cartoncino cm 15x20

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Castore

Firma, titolo, numerazione incise sulla base. Punzone Fonderia Cavallari Roma. Esemplare E.A. Scultura in bronzo dorato 27 cm (h)

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

A matita, in basso, firma e titolo  "G. De Chirico (acquarellata dall'autore)". Timbro a secco in basso a sinistra  Litografia acquarellata cm 58x46 (lastra) [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Castore ed il suo cavallo

Firma, titolo e numerazione "G. De Chiric, Castore ed il suo cavallo, 4/60". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma Litografia cm 48,5x69,5 - in cornice [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Gli Archeologi

A matita, in basso, firma e titolo "Gli Archeologi, G. De Chirico. P.d.a., colorata a mano"  Litografia acquarellata cm 70x50 - in cornice cm 83x64

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole e Luna

In basso a matita firma titolo e numerazione "G. De Chirico 23/60, colorata a mano" Incisione acquarellata cm 67x47 - in cornice cm 88x68

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore con la luna

Firma e numerazione "G.De Chirico p.d.a.". Timbri a secco di Alberto Caprini Stampatore e Giorgio De Chirico Litografia cm 70x50 - in cornice cm 82x62

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Le muse inquietanti

Firma e numerazione "G.De Chirico 9/99". Timbro Alberto Caprini Stampatore in Roma Litografia a 8 colori cm 70x50 - in cornice cm 95x75

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli antichi

Firma e numerazione "G. De Chirico 2/99 tav. 1" Litografia cm 67x52 - in cornice cm 70x56

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Firma e numerazione sul fronte "G. De Chirico, 82/90". Firma su lastra G. De Chirico.  Litografia a colori cm 55x42

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e castello

Firma e numerazione "G. De Chirico 90/125" Litografia cm 60x50 - in cornice cm 60x70

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il trionfo della medicina

Firma e numerazione "G.De Chirico 66/99" litografia cm 51x68 - in cornice cm 53x71

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Vestali

Firma e numerazione "G. De Chirico p.a." . Timbro a secco Giorgio De Chirico. Misure in cornice cm 75,5x55,5.  Serigrafia cm 70x50

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

PIAZZA D'ITALIA

PIAZZA D'ITALIA - Piazza d'italia, 1969 Litografia a 5 colori, cm 50,5x70 Firmato in basso a destra "G. De Chirico", numerato in basso a sinistra [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Ritorno alla sponda di Corinto

Firma e numerazione "G.De Chirico 81/94" Litografia cm 29x43 (lastra) - in cornice cm 54x70

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il Trofeo

Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico 24/99". Timbro a secco Alberto Caprini stampatore in Roma. Misure in cornice cm 75,5x59 Litografia a 8 colori cm 70x53 [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore

Firma e numerazione "G.De Chirico 44/90". Timbro a secco "Giorgio De Chirico". Misure in cornice cm 70x59,5 Litografia acquarellata cm 50x39,5

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Figure e cavallo

Firma e numerazione sul fronte "Prova d'Autore; G. de Chirico".  Acquaforte cm 70x50 (foglio)

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

La pioggia nel deserto

Firma e numerazione "G.De Chirico XX/XX". Timbri a secco "Giorgio Caprini Stampatore in Roma" e "Giorgio De Chirico". Litografia su fondino carta China su Japon [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Firma in basso a destra. Numerata P.a. Litografia 67x45

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto in costume

Firma e numerazione "G. De Chirico II PA" Litografia cm 71x53 - in cornice cm 76x60

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Firma e numerazione "G.De Chirico 20/80". Timbri a secco dello stampatore "Alberto Caprini Stampatore in Roma" e dello studio De Chirico "G de C".  Acquaforte/acquatinta [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

...Un fiume d'acqua viva...

Firma a matita sul fronte "G.De Chirico". Litografia cm 34,5x27

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Giorgio De Chirico. Con un saggio di Salvatore Quasimodo

Edizione con tiratura limitata di 1526 Esemplari, ns. n. VIII. Cartella originale in piena pelle contenente un disegno originale firmato a mano appositamente realizzato [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Giorgio De Chirico - Hebdomeros

Edizione in tiratura limitata di 525 esemplari firmati dall'artista, ns n. 221, illustrata con un disegno dell’artista e con 23 tavole litografiche a piena pagina [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Edizione con tiratura limitata di 1526 Esemplari, ns. n. 381 ad personam. Cartella originale in pelle e tela contenente un disegno originale firmato a mano appositamente [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole sul tempio

A matita, in basso, firma e titolo "G. De Chirico, Sole sul tempio, VIII/XX". Timbro a secco in basso a destra  Litografia cm 70x50,5 - in cornice cm 87,5x6 [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole spento e luna crescente

Firma e numerazione "G. De Chirico 21/80" Litografia a 4 colori cm 73x50,5 - in cornice cm 87x67