Giorgio De Chirico

Giorgio De Chirico

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Valutazione Giorgio De Chirico

Possiedi un'opera di Giorgio De Chirico da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Interno Metafisico

Firma titolo e numerazione "G. De Chirico Interno Metafisico, 67/75 colorata a mano dall'autore". Timbro a secco "Giorgio [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli

Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. Colorata a mano dall'autore". Litografia e acquarello su carta cm 70x50

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Le Termopili

Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico P.a. Colorata a mano dall'autore". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli su una spiaggia antica

Firma e numerazione "G. De Chirico, p.d.a Colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio de Chirico" e "Alberto Caprini Stampatore [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

I Dioscuri

Firma e numerazione "G. De Chirico (colorata a mano dall'autore) p.d.a." Litografia e acquarello su carta cm 50x70

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Hercole

Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio De Chirico". Litografia e acquarello [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

La pioggia deserto

Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini stampatore [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Le Vestali

Firma e numerazione "G. De Chirico P.a. Colorata a mano dall'autore Litografia e acquarello su carta cm 70x50

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Nettuno (offerta a Giove)

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Oreste e pilade

Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico, Oreste e Pilade, Colorata a mano dall'autore". Timbro a secco "Alberto Caprini [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'Italia del centenario

Firma e numerazione "G. De Chirico p.a." Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini stampatore in Roma".  [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto a cavallo

Firma e numerazione a matita "G. De Chirico XVII/XXX". Timbri a secco di De Chirico e dello stampatore Alberto Caprini, [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Lo sgombero

Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico, Lo Sgombero, XII/XXV" Litografia cm 69x54 - in cornice cm 74x59

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Porto di genova

Firma in alto a destra "G. De Chirico". Al verso reca etichetta Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma.  Olio [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Notturno a Venezia

Firma in basso a sinistra "G. De Chirico". Al verso reca etichetta Bruno Tartaglia (esposizione al Musee Chiba). Misure [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo con drappo

Firma in basso a destra "G.De Chirico". Acquerello e grafite su carta applicata su cartoncino cm 15x20

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Ritratto di Enrico Falqui

Firma "G. De Chirico" Matita e tempera su carta cm 25x18 - in cornice cm 45x35

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Castore

Firma, titolo, numerazione incise sulla base. Punzone Fonderia Cavallari Roma. Esemplare E.A. Scultura in bronzo dorato [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il Trofeo

Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. Colorata a mano dall'autore". Timbro a secco "Giorgio De Chirico"  Litografia [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Trofeo

Firma e numerazione "G. De Chirico P.a. colorata a mano" Litografia e acquarello su carta cm 70x50

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Interno Metafisico

Firma e numerazione "G. De Chirico Colorata a mano dall'autore p.d.a." Litografia e acquarello su carta cm 70x50

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Oreste e Pilade

Firma ad acquarello "G. De Chirico". Numerata p.a. Acquaforte, acquatinta e acquarello su carta cm 70x50,5

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Gli amici orientali

Firma e numerazione "G. De Chirico Colorata a mano dall'autore".  Litografia e acquarello su carta cm 70x50

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Studio di piede

Firma "G. De Chirico" in basso a destra matita su carta cm 15x18,7 - in cornice cm 36x46

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

I Cavalli di Achille

Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. Colorata a mano dall'autore". Litografia e acquarello su carta cm 70,5x49

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il Trovatore

numerata in basso a sinistra V / XXX e firmata in basso a destra  G. de Chirico . In basso timbri a secco g. [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Trovatore

A matita reca firma e numerazione "G. De Chirico, Colorata a mano dall'autore" ed indicazioni dello stampatore. Timbro a [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Le Muse inquietanti

Firma e numerazione "G. De Chirico P.a. Colorata a mano". Timbro a secco Giorgio De Chirico Litografia e acquarello su carta [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore

Firma e numerazione "G. De Chirico Colorata a mano dall'autore p.d.a." Litografia e acquarello su carta cm 70x49,5

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'arcobaleno

Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico l'Arcobaleno Colorata a mano dall'autore p.a." Litografia e acquarello su carta [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il poeta solitario

Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico 12/60". Due timbri a secco"Giorgio De Chirico" Litografia cm 100x70 - in cornice [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il ritorno di Ulisse

Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. colorata a mano".Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini stampatore [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Interno metafisico

Firma e numerazione "G. De Chiricco Colorata a mano p.d.a". Timbro a secco "Giorgio de Chirico". Litografia e acquarello [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Castore ed il suo cavallo

Firma e numerazione "G. De Chirico Colorata a mano dall'autore, p.d.a" Litografia e acquarello su carta cm 49,5x70

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Fiume misterioso

Firma e numerazione "G. De Chirico p.a. colorata a mano dall'autore".  Litografia e acquarello su carta cm 51x70

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo con manto

numerata in basso a sinistra 64/90 e firmata in basso a destra G. de Chirico In basso timbri a secco g. de Chirico [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il Trovatore

Firma in basso a destra "G. De Chirico", timbro "Giorgio De Chirico" a sinistra  Litografia acquarellata cm 50x35 [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Le Maschere

Firma e numerazione "G. De Chirico p.a. Colorata a mano". Litografia e acquarello su carta cm 70x49

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto in costume

Firma e numerazione "G. De Chirico 76/99". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini stampatore in Roma".  [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

A matita, in basso, firma e titolo  "G. De Chirico (acquarellata dall'autore)". Timbro a secco in basso a sinistra  [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Zeus

Firma e numerazione "G. De Chirico Colorata a mano". Timbro a secco Giorgio De Chirico e dello stampatore "Alberto Caprini [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole sul tempio

A matita, in basso, firma e titolo "G. De Chirico, Sole sul tempio, VIII/XX". Timbro a secco in basso a destra  Litografia [..]

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

La Musa della storia

Firma e numerazione "G. De Chirico Colorata a mano dall'autore". Litografia e acquarello su carta cm 50x35