Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Valutazione Umberto Lilloni

Possiedi un'opera di Umberto Lilloni da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Nudo di schiena

Firma in basso a destra "Lilloni". Al verso reca timbri Art Club Cardinale 2 Milano; Casa delle aste Palazzo Bernini Roma. olio su tavola cm 39,5x70

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Bosco a Lugano

Firma sul fronte "Lilloni". Titolo, firma e data al verso. Al verso reca: "Certifico che la presente tela è di mia mano, Umberto Lilloni, Milano 1971". Timbro Maya [..]

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Stoccolma

Titolo e firma sul fronte in basso. Al verso reca timbro della Galleria Annunciata (Mostra Lilloni 19 Novembre 1949) Olio su tela 33x47

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Antica Svezia

Titolo e firma in basso a destra Olio su tela 38x50

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Bosco nel Caton Ticino

Firma in basso a sinistra "Lilloni". Al verso reca titolo, data e autentica scritta e firmata di pugno dall'artista. olio su tela cm 40,5x50,5

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Paesaggio lacustre

Firma sul fronte in basso a sinistra "Lilloni". Al verso reca autentica di pugno di Renata Lilloni. Acquarello su carta cm 35x45

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Paesaggio lacustre

Firma sul fronte in basso a sinistra "Lilloni". Al verso reca autentica di pugno di Renata Lilloni. Acquarello su carta 35x45

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Firma sul fronte in basso a destra "Lilloni". Olio su tela 25x35

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Firma sul fronte "Lilloni". Tempera e acquarello su cartoncino 24,5x34