Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Valutazione Edoardo Gioia

Possiedi un'opera di Edoardo Gioia da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Fiori

Firma in basso a destra "Edoardo Gioia, Roma".  Olio su cartone pressato cm 41,5x36 - in cornice cm 45x40

Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Ritratti di E. Nathan e A.Ballori

Firma, data e titolo sul fronte "E.Gioia 11 Giugno 1912". Matita su carta cm 17x12 - in cornice cm 41x35

Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Ritratto di Ernesto Ferrero

Firma, dedica e data "All'amico Ernesto Ferrero, Edoardo Gioia, Roma 1917". Misure in cornice cm 112 Ø Olio su tela cm 94 Ø