Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Valutazione Alberto Burri

Possiedi un'opera di Alberto Burri da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Alberto Burri©

Combustione

Firma e numerazione a matita sul fronte "53/90; Burri". Edizione Castelli, Roma.  Acquaforte e litografia a colori 50x65

Alberto Burri©

Serigrafia 16

Firma e numerazione sul fronte in basso "Burri P.A." Serigrafia a colori 68x63

Alberto Burri©

Muffa

Firma e numerazione sul fronte a matita "30/150; Burri". Edizioni Castelli, Roma Acquaforte e Litografia a colori 44,5x51,5

Alberto Burri©

ACQUAFORTE F

ACQUAFORTE F - acquaforte su carta fabriano, cm 70x50. Numerata a sinistra 42/90. Firma "Burri" sul fronte a destra. Opera del 1975. Pubblicazioni: B. [..]

Alberto Burri©

Variazioni - Prima Pagina

Firma e numerazione a matita sul fronte, es.3/IV prova d'artista. L'opera è la prima pagina del libro "Variazioni", raccolta di poesie di Emilio Villa edito nel [..]

Alberto Burri©

Acquaforte 4

Firma e numerazione sul fronte "Burri 22/50". Timbro a secco stamperia 2RC. Acquaforte 33x24

Alberto Burri©

Acquaforte 5

Firma e numerazione sul fronte "Burri 22/50". Timbro a secco della stamperia 2RC. Acquaforte 33x24

Alberto Burri©

Firma e numerazione "Burri 18/100". Misure in cornice cm 70x54. Fotolitografia a colori su carta Fabriano cm 54,5x36,2

Alberto Burri©

Muffa

Firma e numerazione "Burri X/XV prova d'artista". Misure in cornice cm 51x58 Acquaforte e litografia a colori cm 44,5x51,5

Alberto Burri©

Cellotex

Dedica, firma e data sul fronte "A Tonino gran falegname, Burri Bueaulieu 91". acrilico e vinavil su cellotex cm 20x15,3