Scuola francese del XIX secolo

Valutazione Scuola francese del XIX secolo

Possiedi un'opera di Scuola francese del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

PAESAGGIO CAMPESTRE CON RUSCELLO

Paesaggio collinare con ruscello. Olio su tela, cm 71x142. Firmato in basso a sinistra "C. de Croix" Olio su tela cm 71x142

NATURA MORTA CON VASO DI FIORI

Natura morta con vaso di fiori, olio su tela, cm 33x51. Firmato in basso a sinistra "Lancon". A tergo attribuzione ad Auguste André Lancon (1836-1887). [..]

Gruppo Di Fanciulle Al Bagno

olio su tela cm 56,5x66

Scena Galante Di Giovani Fanciulli E Fanciulle

olio su tela cm 56,5x66 - con cornice cm 58x67

RITRATTO DI DONNA

Ritratto di gentildonna. Pastello su cartone, cm 70x53. Firmato (?) e datato "1829" in basso a destra. Entro cornice coeva Pastello su cartone cm 70x53 [..]