Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

Valutazione Gabriele Parente

Possiedi un'opera di Gabriele Parente da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

Scultura in bronzo

raffigurante una giovane donna con abito svolazzante. Firmata sul retro; G.Parente

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

IL SALTO DELLA COLONNA.

Scultura in bronzo brunito raffigurante il giuoco del salto della colonna, h. cm 39 firmato G. Parente (attivo nel XIX e XX secolo)

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

LA DEA BENDATA

scultura in bronzo su base in marmo rosso; firmata alla base G. Parente

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

In equilibrio

Scultura in bronzo raffigurante una giovane donna che attraversa un fiume su una pedana in equilibrio. Firma sul retro "G. Parente" con timbro "Diritti Autori"

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

ACQUAIOLO

Acquaiolo, bronzo, altezza cm 30 Supporto in marmo. firmata sulla base Parente

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

BAMBINO

Bambino allo stagno, bronzo, altezza cm 20 su supporto in plexiglass. firmata sulla base Parente