Anonimo del XVIII secolo

Valutazione Anonimo del XVIII secolo

Possiedi un'opera di Anonimo del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Anonimo del XVIII secolo

Angelo musicante

olio su tela cm 87x64

Anonimo del XVIII secolo

Madonna col Bambino e Sant'Anna

olio su rame cm 37x29

Anonimo del XVIII secolo

a) Ritratto di gentildonna con scialle azzurro b) Ritratto di gentildonna in abito bianco

Entro cornici in legno dorato ornate sulla sommità da fregio intagliato              coppia di pastelli su carta ovale cm [..]

Anonimo del XVIII secolo

La Vergine col Bambino, Santa Elisabetta e San Giovannino in un paesaggio

desunto dalla tavola attribuita a Giulio Pippi de' Jannuzzi detto Giulio Romano (Roma 1499 - Mantova 1546), custodita al Museo del Louvre; entro cornice quadrangolare [..]

Anonimo del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con ventaglio

olio su tela cm 72x100

Anonimo del XVIII secolo

Capriccio architettonico con figure e galeone

Dipinto di genere ispirato alle opere di Alessandro Salucci, caratterizzate da una particolare disposizione dei volumi, che qui sembra ritornare, e dalla consueta [..]

Anonimo del XVIII secolo

Cristo Benedicente

In cornice modanata in legno laccato e dorato, con cartiglio sulla sommità da cui discendono festoni intagliati. Provenienza: collezione Odescalchi. olio su [..]

Anonimo del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con coppa

In cornice olio su tela cm 72x100

Anonimo del XVIII secolo

TRE DISEGNI IN UNICA CORNICE

Tre disegni in unica cornice, 30x19,5 cm

Anonimo del XVIII secolo

Veduta ottica delle rovine dell'arco del colonnato a Palmira sul lato orientale, Parigi, Jean Francois [..]

con passepartout in vetro eglomisé.  Nel XVIII secolo, diversi stabilimenti a Parigi, Londra, Augusta (Germania) e Bassano (Italia) erano specializzati nella [..]

Anonimo del XVIII secolo

a) Veduta di Francoforte b) Sobborgo di Francoforte fuori Porta Santa Caterina

coppia di acqueforti acquerellata cm 34x47 - in cornice cm 38x50,5

Anonimo del XVIII secolo

Natura morta

olio su tela cm 50x60 - in cornice: cm 68x78