165

Veduta ottica delle rovine dell'arco del colonnato a Palmira sul lato orientale, Parigi, Jean Francois Daumont editore

con passepartout in vetro eglomisé. Nel XVIII secolo, diversi stabilimenti a Parigi, Londra, Augusta (Germania) e Bassano (Italia) erano specializzati nella creazione di queste vedute ottiche. Potevano essere vedute da soli o attraverso uno zograscope, un piede di legno sormontato da una lente che allargava l'immagine e accentuava l'effetto prospettico. Potevano anche essere collocati in scatole ottiche, quindi lo spettatore guardava all'interno della scatola attraverso l'obiettivo. Questa distrazione fu molto apprezzata nel Settecento nei saloni della borghesia e della nobiltà come nelle campagne grazie ai venditori ambulanti.

Queste incisioni sono oggi esposte nei musei di tutto il mondo ed estremamente apprezzate da collezionisti e decoratori per il loro interesse storico e il loro alto valore decorativo

incisione acquerellata
cm 28x38,5 l'impressione - in cornice cm 44x54