Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

Asta a tempo, N.113

Fascia di prezzo da 0 € a 1900 €

1 - 30  di 282 LOTTI

Tabacchiera in metallo argentato con miniatura acquerellata, Francia, fine del XIX secolo

di forma circolare con fitta decorazione guilloché; sul coperchio miniatura raffigurante una composizione di roselline [..], cm 2,4x7

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tabacchiera di legno con miniatura sottovetro, XIX secolo

di forma circolare con coperchio decorato da fauno danzante con caprone eseguiti a tempera su carta entro cornice [..], cm 2,2x8

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tabacchiera in radica con fixé sottovetro, fine XVIII/inizi XIX secolo

di forma circolare con coperchio decorato da scena di genere animata da numerosi personaggi ritratti in esterno [..], cm 2,3x8,8

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tabacchiera in legno, XIX secolo

caratterizzata sul coperchio da dipinto su carta raffigurante Orfeo ed Euridice, cm 2,5x10,5

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tabacchiera di legno con antica miniatura sottovetro, XIX secolo

di forma circolare con coperchio decorato da ritratto di nobiluomo con cappello eseguito ad olio da un'artista [..], cm 1,8x9 - miniatura diametro cm 7,5

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ritratto di Giacomo II di Inghilterra (da Anton van Dyck)

entro cornice in lamina di metallo dorato con fiocco sulla sommità, miniatura, cm 6x4,3 - in cornice cm 10,5x6

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cavallino a traino in legno dipinto con rotelle in metallo, Gong Bell Manufacturing Company, U.S.A. prima metà del XX secolo

con testa litografata a manto bianco maculato nero, maniglie ai lati della testa, seduta azzurra e struttura [..], cm 42x50x19

Cavallino a traino in legno dipinto con rotelle in metallo, Gong Bell Manufacturing Company, U.S.A. [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Triciclo cavallino Choo-Choo Car in legno naturale, inizi del XX secolo

con sterzo girevole e maniglie ai lati della testa, briglie in cuoio e orecchie in pelle; reca logo Choo - Choo [..], cm 44x60x22

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolo in legno laccato e dipinto, Italia meridionale, seconda metà del XIX secolo

con piano circolare a vela decorato da un paesaggio lacustre con capriccio architettonico; sostegno a balaustro [..], cm 74x52 - col piano sollevato altezza cm 101

Stima
€ 250,00 / 400,00

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due ricami a piccolo punto di diversa sagoma a forma di cartiglio

raffiguranti scene galanti, cm 48x38
Stima
€ 150,00 / 300,00

Tre modelli di caravella in legno di acero

Stima
€ 200,00 / 300,00

Grande calamaio in bronzo brunito, inizi del XX secolo

caratterizzato da figura scultorea di cane mastino con catena al collo legato ad un tronco; base sagomata con [..], cm 28x34x25

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo

Scena di villaggio con uomini e carri

Olio su tavola, cm 29x38 - in cornice: 44x53
Stima
€ 200,00 / 400,00

Pittore del XVII secolo

Ritratto di uomo

olio su rame, ovale h. cm 14 - in cornice: cm 23

Pittore del XVII secolo

Ritratto di uomo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pittore del XVIII secolo

Figura di vecchio sorridente con mantello scuro

collezione Pericle Roseo, Olio su rame, cm 8 x 13 - in cornice: cm 14x18

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Adriaen Brouwer

(Oudenaarde, 1605 - Antwerp, 1638)

Scena di genere

Adriaen Brouwer

Scena di genere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio con figure

olio su tela, cm 75x55 - in cornice: cm 95x75

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio con figure

Stima
€ 500,00 / 800,00

Jan Gabrielsz Sonje

(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)

Paesaggio con armenti al pascolo

olio su tavola, cm 37x32,5 - con la cornice: cm 51x44
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Philipp Peter Roos

( Francoforte sul Meno, 1657 - Roma, 1706)
Bottega di

Paesaggio con pastore e gregge

Al verso, iscrizione manoscritta sul telaio e bollo di ceralacca; monogramma sulla tela, olio su tela, cm 29x39 - in cornice cm 49x58

Philipp Peter Roos

Bottega di

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo in armatura

olio su tela ovale, cm 105x79 - in cornice: cm 124x100

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo con baffi

olio su tela, cm 100x74 - in cornice cm 117x92

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di ufficiale

olio su tela, cm 81x65
Stima
€ 600,00 / 700,00

Scuola Lombarda del XVII secolo

Coppia di puttini su nubi

Coppia di puttini su nubi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola napoletana del XVII secolo

Madonna col Bambino, angeli e Santi

La Madonna, seduta su un trono di nuvole col Bambino in braccio; ai loro piedi, a sinistra San Filippo Neri e [..], olio su tela, cm 48,5x34,5 s.c.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Tavolino-vetrina

con piano rettangolare incernierato, fascia dal profilo sagomato, gambe mosse, cm 43x103x50

Tavolino-vetrina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sei sedie a gondola in piuma di mogano, XIX secolo

con applicazioni in bronzo dorato di gusto Impero; sedili imbottiti, gambe anteriori sagomate, posteriori a sci [..], cm 84x47x44

Stima
€ 300,00 / 600,00

Panchetto in noce d'epoca Luigi XV

con seduta quadrangolare imbottita e fascia centrata da rilievi vegetali minuziosamente intagliati; gambe mosse [..], cm 42x48x48

Stima
€ 200,00 / 400,00
29

Tavolino da salotto in legno dorato

con piano ovale incassato in marmo verde, sorretto da due bracci incurvati contrapposti, abbelliti da rilievi [..], cm 47x107x53
29

Stima
€ 350,00 / 400,00

Cornice rettangolare in legno dorato

con specchio antichizzato, cm 123x83

Stima
€ 250,00 / 400,00
1 - 30  di 282 LOTTI