Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

Asta a tempo, N.113

Fascia di prezzo da 0 € a 1900 €

211 - 240  di 282 LOTTI
211

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Veduta di Roma con il fiume Tevere e San Pietro

211

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Stima
€ 200,00 / 400,00
212

Pittore del XX secolo

Veduta di Roma da Villa Medici sul Monte Pincio con la fontana della palla di cannone

inizi del XX secolo
Reca firma e data non coerente in basso a destra "L. Alma Tadema CCCXXXVIII", acquerello su carta, cm 59 x 30,5 in cornice modanata di cm 76 x 47,5
212

Pittore del XX secolo

inizi del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
213

Katerina Wilczynski

(Poznań, 1894 - 1978)

Paesaggio di Evora

1929
213

Katerina Wilczynski

(Poznań, 1894 - 1978)

Paesaggio di Evora

1929
Stima
€ 50,00 / 100,00
214

Scuola nord europea del XIX secolo

Marina con personaggi

fine XIX secolo
acquerello su carta, cm 19 x 14 in cornice in radica cm 43 x 33
214

Marina con personaggi

fine XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
215

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con pastori

215

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con pastori

Stima
€ 100,00 / 200,00
216

Anonimo del XIX secolo

Tre dipinti

a) La casa del fabbro, cm 20x30 - in cornice cm 30x40. Titolo e firma al verso non decifrata b) Marina con barche, [..], olii su tavola, misure diverse
216

Anonimo del XIX secolo

Tre dipinti

Stima
€ 150,00 / 300,00
217

Pittore del XIX secolo

Veduta di golfo

Firma in basso a destra non decifrata, Olio su tavola, cm 40x50 - in cornice cm 55x66
217

Pittore del XIX secolo

Veduta di golfo

Stima
€ 100,00 / 200,00
218

Vincenzo Ghirardelli

(Gandino (Bergamo), 1894 - Gandino (Bergamo), 1967)

Paesaggio alpino

1930 ca.
Firmato in basso a destra "Ghirardelli". Al verso antico numero di collezione., Olio su tavola, cm 22 x 39 - in cornice cm 24,5 x 40
218

Vincenzo Ghirardelli

Paesaggio alpino

1930 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00
219

Pittore del XIX secolo

Scorcio cittadino

Firmato in basso a destra: D. Martino, olio su tavola, cm 14,5x11,5 - in cornice cm 35x31,5
219

Pittore del XIX secolo

Scorcio cittadino

Stima
€ 100,00 / 200,00
220

Pittore della seconda metà del XIX secolo

Strada di paese

Firmato in basso a destra: E. Ferroni, olio su tavola, cm 21x21 - in cornice cm 36x25,5
220

Strada di paese

Stima
€ 300,00 / 400,00
221

Félix Alarcón Brenes

(Sevilla, 1860 - Paris , 1900)

Scorcio di un paese siciliano

1889 circa
Figlio del pittore Félix Antonio de Alarcón con il quale è spesso confuso essendo il più noto pittore della corrente [..], olio su tela, cm 71 x 81 in cornice dorata e decorata a pastiglia di cm 100 x 116
221

Félix Alarcón Brenes

Scorcio di un paese siciliano

1889 circa
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
222

Pescatori ad Anzio

Iscritto in basso a destra: Costa Anzio, olio su tavola, cm 13x18 - in cornice cm 16x21
222

Pescatori ad Anzio

Stima
€ 250,00 / 400,00
223

Hendrik Van Steenwijk

(Amsterdam, 1864 - Haarlem, 1937)

Mareggiata

1937
Firma e data in basso a sinistra "Hendrik Van Steenwijk 1937", Olio su tavola, cm 37,5x66,5
223

Hendrik Van Steenwijk

Mareggiata

1937
Stima
€ 300,00 / 600,00
224

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche e pescatori

224

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche e pescatori

Stima
€ 200,00 / 400,00
225

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

225

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

Stima
€ 200,00 / 400,00
226

Pittore della fine del XIX secolo

Mareggiata

Iscritto in basso a sinistra: F. Mancini. Al verso vecchio numero di inventario, olio su tela, cm 60x120 - in cornice 84x143
226

Mareggiata

Stima
€ 680,00 / 750,00
227

Pittore del XIX secolo

1858
acquerello su carta, cm 28 x 23 in antico passepartout e cornice dorata cm 44 x 39
227

Pittore del XIX secolo

1858
Stima
€ 150,00 / 300,00
228

Armeno Mattioli

( Vícchio di Mugello, 1920 - Grecia, 2010)

Paesaggio con ruscello

1945
Firmato e datato in basso a destra "A. Mattioli 945", olio su tavoletta, cm 35x24 - in cornice dorata cm 51,5 x 40
228

Armeno Mattioli

Paesaggio con ruscello

1945
Stima
€ 100,00 / 250,00
229

Giuseppe Chiacigh

(Vladikavkaz, 1895 - Trieste, 1967)

L'assalto alla slitta

Firmato e datato in basso a sinistra: G. Chiacigh 1946, olio su masonite, cm 70x125
229

Giuseppe Chiacigh

L'assalto alla slitta

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
230

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Paesaggio a Sacrofano

1916
230

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Paesaggio a Sacrofano

1916
Stima
€ 200,00 / 400,00
231

Aldo Severi

(Macerata, 1876 - Roma, 1956)

Scorcio piemontese

primi anni del XX secolo
Firmato in basso a destra "Aldo Severi". Al verso antica etichetta di esposizione o vendita e due timbri della [..], olio su tavola, cm 45 x 50 in cornice dorata d'epoca cm 54,5 x 59
231

Aldo Severi

(Macerata, 1876 - Roma, 1956)

Scorcio piemontese

primi anni del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 500,00
232

Pittore, fine del XIX/inizi XX secolo

Strada di paese con figure

olio su cartone, cm 77x68 - in cornice cm 86x75
232

Strada di paese con figure

Stima
€ 650,00 / 800,00
233

Alexandre-Gabriel Decamps

(Parigi, 1803 - Fontainebleau, 1860)
Attribuito a

Scena agreste

metà del XIX secolo
Probabile bozzetto per un'opera. Al verso scritta con antica attribuzione all'autore., olio su carta, cm 28 x 43 - in cornice dorata cm 40,5 x 56
233

Alexandre-Gabriel Decamps

Attribuito a

Scena agreste

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
234

Pittore del XIX secolo

Nello studio

seconda metà del XIX secolo
L'opera reca un'antica firma di difficile lettura., olio su tela, cm 28 x 37 - in cornice cm 41 x 47 a palmette dorata a mecca
234

Pittore del XIX secolo

Nello studio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
235

Rutilio Muti

( Vícchio di Mugello, 1904 - Vícchio di Mugello, 1995)

Chioccia con pulcini

1934
Firmato e datato in basso a destra "M Rutilio 34", olio su tavoletta, cm 32 x 18 in cornice dorata cm 49 x 34
235

Rutilio Muti

Chioccia con pulcini

1934
Stima
€ 150,00 / 250,00
236

Marino Lenci

(Napoli, 1874 - Napoli, 1939)

Il pettirosso costruisce il nido

Firmato in basso a destra "M. Lenci". Al verso dedica di pugno firmata dall'artista, olio su tavola, cm 26,5x21
236

Marino Lenci

(Napoli, 1874 - Napoli, 1939)

Stima
€ 300,00 / 500,00
237

Interno di cucina con bimbo e capretta

Iscritto in basso a destra "V. Irolli", olio su tavola , cm 52,5x47 - in cornice cm 68x64
237

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
238

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di uomo con barba bianca, 1908

Data 1908 e firma non decifrata in basso a destra, olio su tela, cm 67x52 - in cornice: cm 65x70
238

Anonimo del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
239

Raffaele Frigerio

(1875 - 1948)

Due frati in cucina

Firmato in alto a destra: R. Frigerio, olio su tela, cm 28x38 - in cornice cm 43x53
239

Raffaele Frigerio

(1875 - 1948)

Due frati in cucina

Stima
€ 100,00 / 150,00
240

Pittore del XIX/XX secolo

Profilo di bambina con fiocco azzurro

Iscritto in basso a destra: Camillo Innocenti, olio su tela, 41x32 - in cornice cm 49x40
240

Pittore del XIX/XX secolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
211 - 240  di 282 LOTTI