Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

Asta a tempo, N.113

Fascia di prezzo da 0 € a 1900 €

151 - 180  di 282 LOTTI
151

Crocifisso ortodosso in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

in forma di croce russa con trasversale in basso ad indicare che la croce è la bilancia della Giustizia; nella [..], cm 19,5x10,5
151

Stima
€ 150,00 / 300,00
152

Icona in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

raffigurante "la protezione del Velo (Pokrov) della Madre di Dio", con corona ad arco gotico appuntito centrato [..], cm 17,5x10 - in cornice cm 37x28
152

Stima
€ 200,00 / 400,00
153

Icona quadripartita con figure di Santi, Russia, XIX secolo

olio su tavola, cm 35x30
Stima
€ 200,00 / 400,00
154

Scuola russa del XIX secolo

Madonna col Bambino

riza in argento entro cornice di legno intagliato ad unghiature con ovoli su supporto in legno, icona, cm 17,5x14,5 - in cornice cm 24x20
154

Scuola russa del XIX secolo

Madonna col Bambino

Stima
€ 300,00 / 600,00
155

Scuola russa del XIX secolo

Quattro Santi scelti

figure etichettate dominate dal Cristo che aleggia in una nuvola, tempera su tavola fondo oro , cm 32x27
155

Scuola russa del XIX secolo

Quattro Santi scelti

Stima
€ 200,00 / 400,00
156

Icona russa, XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino, tempera su tavola fondo oro, cm 47x40
156

Icona russa, XIX secolo

Stima
€ 500,00 / 800,00
157

Icona russa del XX secolo

raffigurante l'Annunciazione, olio su tavola, cm 40x33
157

Icona russa del XX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
158

Icona ovale in legno e cartapesta dorata con raffigurazione della Vergine

volto dipinto ad olio su tela, incorniciato da aureola raggiata e manto reso in rilievo trattenuto da un cordone [..], cm 52x40
158

Stima
€ 50,00 / 100,00
159

Scuola russa, fine del XVIII secolo

Cristo in trono e Santi

i bordi laterali ospitano le raffigurazioni dell'angelo custode (a sinistra) e di Sant'Anna (a destra), tempera su tavola, cm 31x26
159

Cristo in trono e Santi

Stima
€ 300,00 / 500,00
160

Scuola russa del XIX secolo

Madre di Dio Hodigitria

tempera su tavola, cm 18,4x13,3
Stima
€ 150,00 / 250,00
161

Annunciazione

iscrizione lungo il profilo superiore, tempera su tavola, cm 26,7x22,5
161

Annunciazione

Stima
€ 200,00 / 400,00
162

Due episodi della guerra per l'indipendenza della Grecia dall'Impero Ottomano

a) Il giudizio di Dio per la liberazione della Grecia  b) Varie battaglie della Grecia orientale con Tebe [..], due acquerelli su carta applicata su cartoncino, cm 40x57 - in cornice cm 62x79
162

Stima
€ 60,00 / 120,00
163

a) La battaglia di Arta (n.9)  b) Prima battaglia di Atene (n.10), due acquerelli su carta applicata su cartoncino, cm 40x57 - in cornice cm 62x79
163

Stima
€ 60,00 / 120,00
164

a) La battaglia dei Greci ad Arachova (n.16)  b) La battaglia ad Analatos (n. 17), due acquerelli su carta applicata su cartoncino, cm 40x57 - in cornice cm 62x79
164

Stima
€ 60,00 / 120,00
165

Anonimo del XVIII secolo

Veduta ottica delle rovine dell'arco del colonnato a Palmira sul lato orientale, Parigi, Jean Francois Daumont editore

con passepartout in vetro eglomisé.  Nel XVIII secolo, diversi stabilimenti a Parigi, Londra, Augusta (Germania) [..], incisione acquerellata, cm 28x38,5 l'impressione - in cornice cm 44x54
165

Anonimo del XVIII secolo

Veduta ottica delle rovine dell'arco del colonnato a Palmira sul lato orientale, Parigi, Jean Francois [..]

166

Giorgio Domenico Fossati

(Morcote, 1705 - Venezia, 1785)

Tre incisioni raffiguranti prospetti architettonici

due firmate in basso a sinistra e datate 1741 al centro. Entro cornici in legno argentato con fascia marmorizza [..], cm 37,5x24 ca. la lastra - in cornice 53x39
166

Giorgio Domenico Fossati

Stima
€ 60,00 / 120,00
167

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Sei incisioni racchiuse in tre cornici

raffiguranti vedute dalla serie " Le Antichità Romane": Veduta della casa dei Crescenzi e una delle due Fornici [..], sei incisioni all'acquaforte, cm 60x46,5
167

Giovanni Battista Piranesi

Stima
€ 60,00 / 120,00
168

Sette litografie delle Belle Arti, dalla serie "I promessi sposi" di Bartolomeo Pinelli

Ognuna firmata e datata sull'immagine "Pinelli fece Roma 1830" ( tavv. 1, 3, 4 e 7)  e "Pinelli fece Roma [..], cm 29x34 ca. - il foglio cm 36x43
168

Stima
€ 50,00 / 100,00
169

Gaetano Dura

(Cassano allo Jonio, 1805 - Napoli, 1878)

Quattro litografie a colori

raffiguranti Facchini, Giocatori di Mora, Pitocchi e il Franfellicaro (venditore di dolci), cm 15x22 - in cornice cm 35,5x45,5
169

Gaetano Dura

Quattro litografie a colori

Stima
€ 40,00 / 80,00
170

Pietro Fontana

(Bassano, 1762 - Roma, 1837)

Papa Pio VI in preghiera, Calcografia Nazionale

da un disegno di Giovanni Tognoli (1786 - 1862),  raffigurante la scultura commissionata ad Antonio Canova [..], incisione all'acquaforte, cm 51x42 (la lastra) - il foglio cm 86x61,5 - in cornice cm 85x73
170

Pietro Fontana

(Bassano, 1762 - Roma, 1837)

Stima
€ 50,00 / 100,00
171

Albrecht Dürer

(Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Compianto sul Cristo

Incisione tratta dal Libro della Piccola Passione del 1507 (pubblicato la prima volta nel 1513). Entro bella cornice [..], Incisione su carta vergellata XVII secolo ., cm 7x12 - in cornice: cm 22x35
171

Albrecht Dürer

Compianto sul Cristo

Stima
€ 400,00 / 800,00
172

Dominique Vivant de Denon

(Chalon sur Saone, 1747 - Parigi, 1825)

Interno con filatrici

Firma manoscritta ad inchiostro in basso a sinistra e data 1791 a destra, acquaforte su carta antica vergellata con iscrizione in filigrana, cm 21x13,8 la lastra - il foglio cm 52,8x36
172

Dominique Vivant de Denon

Interno con filatrici

Stima
€ 100,00 / 200,00
173

Pittore del XIX secolo

Allegorie di proverbi

Al verso etichette d'epoca trilingue (francese, spagnolo, inglese) che illustrano i detti: a) Rira bien qui rira [..], tre litografie su carta ovale colorate ad acquerelli, cm 40x31 - in cornice: cm 55x45
173

Pittore del XIX secolo

Allegorie di proverbi

Stima
€ 200,00 / 400,00
174

Jacques Louis Francois Touzé. Le bon ménage - Rustic interior. Incisione di Henri Gutenberg

da un dipinto del pittore olandese Cornelis Pietersz Béga custodito al Louvre. Cornice in legno dorato. , incisione colorata, cm 30,5x25,5 - in cornice: 63,5x53
174

175

Otto litografie colorate raffiguranti pesci

da incisioni di William Home Lizars (Edimburgo 1788 - 1859) su disegni di James Stewart tratte dal volume dedicato [..], cm 26x34 con la cornice
175

Stima
€ 80,00 / 120,00
176

Martin pescatore in porcellana policroma, Royal Copenhagen

Marca e numero 3234, cm 9x15x5
177

Orso polare in porcellana bianca, XX secolo

Marchio sotto ad una zampa, cm 6x13x3
177

178

Tre uccelli in porcellana policroma

una coppia di fagiani ed un picchio verde. Lievi difetti, cm 13x15x5 e altezza cm 9,5 rispettivamente
178

179

Cane da caccia in porcellana policroma

raffigurato seduto su zolla erbosa, cm 5,5x4,7x2,5
179

180

Placca in ceramica, manifattura Igni, Torino, Anni Cinquanta

raffigurante volto della Vergine decorata con smalti semilucidi. Al verso: Igni, Torino "Made in Italy" n. 102 [..], cm 33x21,5
180

Stima
€ 50,00 / 100,00
151 - 180  di 282 LOTTI