Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

Asta a tempo, N.113

Fascia di prezzo da 0 € a 1900 €

91 - 120  di 282 LOTTI
91

Lampada pensile in ottone

cm 65
92

Divano in legno laccato

92

Divano in legno laccato

Stima
€ 100,00 / 300,00
93

Piedistallo in legno scolpito e laccato, XVII secolo

con figura di fauno inginocchiato resa in altorilievo a sostenere idealmente il piano. Rotture e mancanze., cm 47x30
93

Stima
€ 50,00 / 100,00
94

Stipo in legno ebanizzato, in parte costruito con elementi antichi

facciata scandita da cassetti con cornici intagliate a trottola e specchiature dipinte ad imitazione della tartaruga, [..], cm 152x110x37
94

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
95

Seggiolone in noce, XIX secolo

con fiamme intagliate e dorate; braccioli lineari, gambe tornite riunite da traverse, cm 133,5x66x56
95

Stima
€ 50,00 / 100,00
96

Poggiapiedi in noce, XIX secolo

di forma ovale con piedini a trottola e sommità imbottita, cm 9x52x23
96

Stima
€ 50,00 / 100,00
97

Poltrona a pozzetto

97

Poltrona a pozzetto

Stima
€ 200,00 / 400,00
98

Coppia di sedie a gondola, XIX secolo

con schienale a giorno decorato da rilievi vegetali intagliati, sedile imbottito, gambe anteriori sagomate, posteriori [..], cm 89x46x44
98

Stima
€ 50,00 / 100,00
99

Orologio da tavolo in legno, inizi del XX secolo

con cassa in forma di edicola centinata, cm 36x28x17
99

100

Attilio Simonetti

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Elmo e spada

Firmato a matita in basso a destra: "Attilio Simonetti", inchiostro su carta, cm 16,7x25,2
100

Attilio Simonetti

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Elmo e spada

Stima
€ 100,00 / 200,00
101

Pittore del XIX secolo

Interno di chiesa

Difetti alla carta (fori di insetto), china su carta, cm 35x22,5 - con la cornice: cm 51x38
101

Pittore del XIX secolo

Interno di chiesa

Stima
€ 100,00 / 200,00
102

Anonimo, fine XIX/inizio XX secolo

Studio per scultura

102

Studio per scultura

Stima
€ 100,00 / 200,00
103

Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo©

(Roma, 1903 - Roma, 1972)

Figure ai piedi della Piramide Cestia

Dedica in alto a sinistra, acquerelli su carta, cm 20x27 - in cornice cm 34x42
103

(Roma, 1903 - Roma, 1972)

Stima
€ 200,00 / 400,00
104

(Roma, 1903 - Roma, 1972)

L'arco di Tito

Firmato in basso a destra, china e acquerelli su carta, cm 21x31 - in cornice cm 39x49
104

(Roma, 1903 - Roma, 1972)

L'arco di Tito

Stima
€ 200,00 / 400,00
105

(Roma, 1903 - Roma, 1972)

Capriccio con San Giorgio al Velabro

acquerelli su carta, cm 21x31 - in cornice cm 51x61
Stima
€ 200,00 / 400,00
106

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Deserto con rovine

Firma in basso a destra "E.Monteforte"., Acquarello su carta, cm 15x24
106

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Deserto con rovine

Stima
€ 300,00 / 600,00
107

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Testa di paggio

fine del XIX secolo
Firmato in basso a destra "Migliaro", China su carta, cm 21 x 25 circa in cornice dorata con passepartout cm 39 x 46,5
107

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Testa di paggio

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
108

Jean Jules Henry Geoffroy Géo

(Marennes, 1853 - Parigi, 1924)

I banchi di scuola

Firmato in basso a destra "Geo J", tecnica mista su carta applicata su cartoncino (pastelli, carboncino, biacca e acquerelli), cm 32x29 - in cornice cm 56x52
108

Jean Jules Henry Geoffroy Géo

I banchi di scuola

Stima
€ 400,00 / 600,00
109

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto donna con cappello

Firmato in basso a sinistra: P. Ghiglia, carboncino e pastelli cerosi su carta, cm 48x35
109

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto donna con cappello

Stima
€ 200,00 / 400,00
110

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

La sora Rosa

1880 ca.
acquerelli su carta, cm 11,5 x 19 - in cornice cm 14 x 22
110

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

La sora Rosa

1880 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00
111

Anonimo del XIX secolo

Mendicante con carillon

metà del XIX secolo
acquarello su carta, cm 19,5 x 13,5 - in cornice cm 21,5 x 15
111

Anonimo del XIX secolo

Mendicante con carillon

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
112

Pittore del XIX secolo

Scena di interno

Firma in basso a destra "D.C. Pasquali", acquerelli su carta, cm 25x35
112

Pittore del XIX secolo

Scena di interno

Stima
€ 200,00 / 400,00
113

Scuola Italiana del XX secolo

Il Ponte a Vicchio

Titolo ("Il Ponte a Vicchio") e firma illegibile coperti dal passepartout, acquerello su carta, cm 52 x 34,5 in cornice cm 65 x 48,5
113

Scuola Italiana del XX secolo

Il Ponte a Vicchio

Stima
€ 200,00 / 300,00
114

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Rovine dell'Acquedotto

1932
Firmato in basso a sinistra "F.Anivitti". Al verso etichetta con titolo e anno, matita e acquerelli su carta, cm 15,5x25
114

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Rovine dell'Acquedotto

1932
Stima
€ 200,00 / 400,00
115

Giuseppe Gabani

(Senigallia, 1846 - Roma, 1899)

Buoi al pascolo

Firma in basso a sinistra "G.Gabani Roma"., acquerelli su carta, cm 49x67
115

Giuseppe Gabani

Buoi al pascolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
116

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Arcinazzo Romano

Firmato in basso a sinistra "F.Petiti". Al verso titolo "Arcinazzo Romano"., matita e acquerelli su carta, cm 22,5x28,5
116

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Arcinazzo Romano

Stima
€ 400,00 / 800,00
117

Federico Morgante

(Roma, 1898 - Roma, 1975)
Attribuito a

Natura morta con vaso di fiori

Opera non firmata. Federico Morgante fu pittore e restauratore operante a Roma durante il XX secolo; per il parere [..], olio su cartoncino, cm 50x34 - in cornice: cm 69x53
117

Federico Morgante

(Roma, 1898 - Roma, 1975)
Attribuito a

Stima
€ 70,00 / 200,00
118

Pittore degli inizi del XX secolo

Natura morta con bottiglia, giornale e vaso di pansè

Siglato V.G. in basso a destra, olio su cartone, cm 33x26,5 - con la cornice: cm 52x46
118

Stima
€ 100,00 / 200,00
119

Pittore del XIX secolo

Veduta di città dietro a uno specchio d'acqua

Reca firma non identificata Zen Leonides e data 1928, olio su tela, cm 26x18 - in cornice 32x24
119

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
120

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta del golfo di Napoli

120

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta del golfo di Napoli

Stima
€ 200,00 / 300,00
91 - 120  di 282 LOTTI