Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

Asta a tempo, N.113

Fascia di prezzo da 0 € a 1900 €

121 - 150  di 282 LOTTI
121

Pittore del XIX secolo

Cavalli al fiume

121

Pittore del XIX secolo

Cavalli al fiume

Stima
€ 250,00 / 450,00
122

Scuola Italiana del XIX secolo

Veduta della riva del Po

Firmato in basso a destra "Margerita 14 Marzo 1868". Sul retro è presente una etichetta che recita "[...] dipinto [..], olio su tavola, cm 37x58 - in cornice: cm 58x79
122

Veduta della riva del Po

Stima
€ 200,00 / 400,00
123

Pittore del XIX secolo

Mareggiata con figure

Firma non decifrabile e data 1872 in basso a sinistra, acquerelli, cm 21x33 - con la cornice: cm 31x42
123

Pittore del XIX secolo

Mareggiata con figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
124

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

Canale a Chioggia

1881
Firmato in bassa a sinistra "Pellegrini Chioggia 1881". Al verso, antica etichetta con notizie sull'autore e su [..], olio su tela, cm 57 x 37 con cornice dorata cm 59 x 39
124

Riccardo Pellegrini

Canale a Chioggia

1881
Stima
€ 400,00 / 800,00
125

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

a) Gondola sul Canal Grande b) Ponte dei Sospiri

Entrambe firmati in basso a destra: N. Cipriani, coppia di acquerelli su carta, cm 32x15 - in cornice: cm 46x30
125

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Stima
€ 350,00 / 500,00
126

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Ponte dei Sospiri a Venezia

acquarello su carta, cm 29x15 - in cornice: cm 45x32
126

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Ponte dei Sospiri a Venezia

Stima
€ 170,00 / 200,00
127

Raffaele Zeloni©

La partita di scacchi

Firmato in basso a sinistra: R. Zeloni, olio su tela, cm 60x90 - in cornice: cm 85x116
127

Raffaele Zeloni©

La partita di scacchi

Stima
€ 200,00 / 400,00
128

Tabacchiera in cartapesta, fine del XIX secolo

con coperchio decorato da una scena di genere in un interno, 2x6,5x3
128

129

Campanella in ottone a forma di dama

cm 7x6,5x4,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
130

Antico piatto in ottone dorato, manifattura medio orientale

diametro cm 19,7
131

Tre antichi oggetti da viaggio in ottone, Turchia/Persia

portapenne "Divit" con calamaio e coppia di portapolvere con decorazione incisa , cm 5x23x5,5 e cm 5
131

132

Vassoio in metallo dorato e argentato

di forma ovale con fascia bombata costituita da nervature sbalzate affiancate, cm 34x27
132

Stima
€ 50,00 / 100,00
133

Bassorilievo in metallo raffigurante Madonna col Bambino (da Desiderio da Settignano)

entro cornice rivestita in velluto, cm 20,5x15,5 - in cornice cm 33x28
133

Stima
€ 50,00 / 100,00
134

Antico piatto elemosiniere in rame sbalzato e dorato

Difetti, diametro cm 43
135

Scultura in terracotta patinata ad imitazione del legno, XVIII secolo

raffigurante un francescano. Difetti e mancanze, altezza cm 48
135

Stima
€ 300,00 / 400,00
136

Antico candelabro in ferro battuto

con alto fusto su base tripode, sormontato da tre portaceri, cm 132x47x42
136

Stima
€ 250,00 / 400,00
137

Cofanetto portagioie in bronzo dorato e smalti, prima metà del XIX secolo

di forma rettangolare con coperchio incernierato, caratterizzato da placchette convesse con fitta decorazione [..], cm 8x12,5x8
137

Stima
€ 50,00 / 100,00
138

Termometro e barometro da parete in metallo cromato, Germania, metà del XX secolo

con quadrante circolare entro ampia cornice a raggiera; il termometro con gradi Celsius indicati a numeri arabi, [..], diametro cm 21,5
138

Stima
€ 100,00 / 200,00
139

Piccola icona pettorale in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

raffigurante San Giorgio e il drago; la scena è racchiusa da una bordura a volute su fondo blu con croci angola [..], cm 6x4,8
139

Stima
€ 100,00 / 200,00
140

raffigurante Madre di Dio Hodigitria, cm 5,4x4,8
140

Stima
€ 100,00 / 200,00
141

raffigurante Vergine orante - Madre di Dio del Segno; la figura è ritratta con le mani aperte sollevate verso [..], cm 5,5x5
141

Stima
€ 100,00 / 200,00
142

raffigurante Cristo in trono circondato da Santi, cm 5,4x4,7
142

Stima
€ 100,00 / 200,00
143

Piccola icona in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

raffigurante battesimo di Cristo, cm 5,2x4,8
143

Stima
€ 100,00 / 200,00
144

raffigurante l'ingresso di Cristo a Gerusalemme; è l'icona per la domenica delle Palme e l'episodio è uno delle [..], cm 5,6x5,3
144

Stima
€ 100,00 / 200,00
145

con tre figure di Santi, rispettivamente Giorgio, Antipa di Pergamo e Biagio di Sebaste, cm 6x5,5
145

Stima
€ 100,00 / 200,00
146

raffigurante Cristo Pantocrator; sulla sommità anelli con catenella, cm 6,3x5
146

Stima
€ 100,00 / 200,00
147

Piccola icona ortodossa in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

raffigurante la Trinità dell'Antico Testamento; le tre figure, rappresentate come Angeli, siedono intorno a una [..], cm 5,3x4,8
147

Stima
€ 100,00 / 200,00
148

raffigurante volto di Cristo; questa raffigurazione, nota anche come Mandylion (dal greco "stoffa"), nell'ortodossia [..], cm 5,2x4,7
148

Stima
€ 100,00 / 200,00
149

Polittico da viaggio in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

a quattro ante incernierate fra loro, ognuna con sommità ad arco ogivale decorate con storie di Maria e di Gesù [..], cm 17,3x40
149

Stima
€ 300,00 / 600,00
150

Icona in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

raffigurante la Vergine consolatrice di tutti gli afflitti, cm 14,5x10
150

Stima
€ 200,00 / 300,00
121 - 150  di 282 LOTTI