Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

Asta a tempo, N.113

Fascia di prezzo da 0 € a 1900 €

61 - 90  di 282 LOTTI
61

Gruppo in porcellana policroma, Meissen, XIX secolo

raffigurante allegoria della primavera interpretata da una giovane con ghirlanda affiancata da un giovane che [..], cm 15,5x14x9,5
61

Stima
€ 250,00 / 400,00
62

Coppia di candelieri in porcellana policroma, Francia, seconda metà del XIX secolo

caratterizzati da figure di contadini con colombi e una pecora ai piedi, altezza cm 24
62

Stima
€ 150,00 / 300,00
63

Coppia di piccole figure in porcellana policroma, Vienna, fine del XVIII/inizi del XIX secolo

raffiguranti gentildonna e nobiluomo in abiti settecenteschi con tricorno e fucile, altezza cm 9
63

Stima
€ 50,00 / 70,00
64

Piccola figura in porcellana policroma, Berlino, XX secolo

raffigurante un angelo; marchio KPM in rosso sotto la base, altezza cm 9
64

65

Piccola scatola in porcellana policroma, inizi del XX secolo

di forma ovale irregolare, arricchita da piccole corolle e sormontata da coperchio con figure di bimba con gattino. [..], cm 9x6,5x5
65

66

Tre tavolini a nido in legno laccato

con decorazione minima in oro a motivi di gusto orientale; piano rettangolare, sostegni lineari riuniti da trav [..], cm 72x51x36
66

Stima
€ 350,00 / 400,00
67

Bassorilievo in legno, arte africana

di forma sagomata raffigurante una donna e due volti intagliati, cm 60x40
67

Stima
€ 130,00 / 150,00
68

Orologio da muro in legno dorato, Austria XIX secolo

68

Stima
€ 400,00 / 600,00
69

Coppia di torciere in legno laccato e dorato, XVIII secolo

con fusto composito a sezione trilobata, sormontate da un alto cero portalampada; complete di paralume, altezza cm 84 - complete cm 108
69

Stima
€ 400,00 / 600,00
70

Busto in marmo bianco, Francia, XIX secolo

raffigurante un aristocratico con parrucca, in armatura e jabot; la testa rivolta verso la spalla sinistra; piedistallo [..], altezza cm 83
70

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
71

Riproduzione su tavola degli affreschi della cappella dei Magi di Benozzo Gozzoli nel Palazzo Medici [..]

in cornice dipinta e dorata, cm 34x145 - in cornice: cm 43x156
72

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di soldato in armatura

olio su tela, cm 34x33,5 (s.c.)
Stima
€ 100,00 / 200,00
73

Pittore del XVIII secolo

Volto di Santa in estasi

Difetti, olio su tela, cm 38,5x36 (s.c.)
73

Pittore del XVIII secolo

Volto di Santa in estasi

Stima
€ 100,00 / 200,00
74

Scuola napoletana del XVIII secolo

Scena bucolica con figure e armenti

olio su tela, cm 61,5x76 - in cornice: cm 70x85
74

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
75

Sei sedie in mogano, XIX secolo

con schienali a giorno caratterizzati da dorsale in forma di palmetta stilizzata, sedile imbottito, gambe sfugg [..], cm 59x44x40
75

Stima
€ 300,00 / 600,00
76

Quattro sedie in noce, XIX secolo

76

Stima
€ 400,00 / 800,00
77

Grande medaglione ovale in marmo bianco, XX secolo

con figura a mezzo busto di San Giovanni apostolo, scolpita in altorilievo secondo l'iconografia classica con [..], cm 102x87x12 ca.
77

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
78

Cofanetto portagioie in porcellana, Napoli, manifattura di Capodimonte

di forma trapezoidale con profilo e cerniera in metallo dorato, decorato da volute dipinte in ro su fondo bleu [..], cm 9x24x18
78

Stima
€ 50,00 / 100,00
79

Grande piatto commemorativo in porcellana, manifattura di Delft

decorato in monocromia blu da un grande cesto di fiori; tutt'intorno l'iscrizione olandese dedicatoria "G. van [..], diametro cm 40
79

80

Piccolo cestino in ottone e tolla sbalzata e dorata, fine XIX/inizi XX secolo

caratterizzato da sette miniature su vetro con inserti in madreperla, di cui sei raffiguranti vedute di Parigi; [..], cm 17x29 - miniature diametro cm 5 e cm 5x7,5
80

Stima
€ 200,00 / 400,00
81

Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci, XIX secolo

a due bracci fitomorfici che si dipartono da un piccolo scudo parietale, cm 36x20x24
81

Stima
€ 100,00 / 200,00
82

Comodino Impero, XIX secolo

con piano rettangolare racchiuso da profilo rialzato su tre lati; facciata scandita da un cassetto nella fascia [..], cm 91x57x45,5
82

Comodino Impero, XIX secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
83

Toletta in mogano d'epoca Impero

con piano rettangolare in marmo bianco sormontato da specchiera ovale a bilico sorretta da supporto ad arco con [..], cm 140x85x45
83

Stima
€ 250,00 / 500,00
84

Lampada da tavolo in bronzo, metallo e marmo con figura di napoleone Bonaparte

completa di paralume, cm 80x20x32
Stima
€ 300,00 / 500,00
85

Coppia di poltrone in noce, fine del XVIII secolo

con cornici intagliate e tessuto a righe, cm 100x60x55
85

Stima
€ 100,00 / 200,00
86

Piccola console a demilune in legni diversi, fine del XIX/inizi del XX secolo

caratterizzata da due piani collegati da un montante centrale incurvato; sostegni posteriori a lesena, riuniti [..], cm 84,5x80x39,5
86

Stima
€ 100,00 / 200,00
87

Calamaio in maiolica policroma

di forma triangolare con tre vaschette sulla sommità; decorazione nei toni del giallo, blu e ocra a ramages stilizzati; [..], cm 5,5x16x16
87

88

Antica cannata in maiolica, Sicilia

decorata da un uccellino giallo e azzurro su foglia verde; orlo superiore trilobato. Rotture e mancanze, altezza cm 29
88

89

Piccolo portaposate in legno rivestito in cuoio, fine del XIX secolo

con decorazione minuta a impressioni dorate; all'interno divisori con trentasei spazi; maniglia sulla sommità [..], cm 25x15x11
89

Stima
€ 50,00 / 100,00
90

Cofanetto da speziale in noce con finiture in metallo, XIX secolo

facciata apribile e coperchio lievemente bombato sormontato da maniglia, suddiviso all'interno in scomparti e [..], cm 17x16x16
90

Stima
€ 50,00 / 100,00
61 - 90  di 282 LOTTI