Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

Asta a tempo, N.113

Fascia di prezzo da 0 € a 1900 €

241 - 270  di 282 LOTTI
241

Eugenio Viti

(Napoli, 1881 - Napoli, 1952)

recto: Profilo di donna - verso: Studio di figura

Firmato in basso a destra, al recto: Eugenio Viti, olio su tavola, cm 40x27 - in cornice cm 45,5x32,5
241

Eugenio Viti

(Napoli, 1881 - Napoli, 1952)

Stima
€ 450,00 / 500,00
242

Pittore del XIX secolo

Studio di donna con ventaglio

acquerelli su carta velina, cm 37x30
242

Pittore del XIX secolo

Studio di donna con ventaglio

243

Pittore del XX secolo

Pescatorello

metà del XX secolo
Iscritto in basso a sinistra: 1910 V. Gemito, tecnica mista su carta, cm 18 x 24 ca - in cornice novecentesca con attaccaglia in bronzo cm 37x47
243

Pittore del XX secolo

Pescatorello

metà del XX secolo
244

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Scena orientale

Firmato in basso a destra "Aureli", acquerello su carta, cm 48x38
244

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Scena orientale

Stima
€ 400,00 / 600,00
245

Pittore della fine del XIX secolo

Borgo marinaro con imbarcazioni

Firma non decifrabile in basso a sinistra, acquerello monocromo su carta, cm 32x50 - in cornice cm 40x58
245

Stima
€ 200,00 / 300,00
246

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - Roma, 1939)

Vicolo con scalinata

Firmato in basso a destra "O. Carlandi, Roma"., acquerelli su cartoncino, cm 53x26
246

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - Roma, 1939)

Vicolo con scalinata

Stima
€ 300,00 / 500,00
247

Robert Moritz Mathias

(1874 - 1961)

Veduta della Cattedrale di Notre-Dame a Rochecorbon

Firma e dedica allo scrittore francese Guy Castel (1883-1962) con data "juillet 1933" in basso a sinistra  [..], acquerelli su carta, cm 28x41 - in cornice cm 33x46
247

Robert Moritz Mathias

(1874 - 1961)

Stima
€ 200,00 / 300,00
248

Pittore del XIX secolo

La resa degli anconetani

nei modi di Francesco Podesti, olio su tela, cm 30x50 - in cornice: cm 60x78
248

Pittore del XIX secolo

La resa degli anconetani

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
249

Carlo D'aloisio ©

(Vasto, 1892 - Roma, 1971)

Veduta di paese con lago

Firmato in basso a destra: C. d'Aloisio da Vasto , olio su cartone, cm 34,5x41,5 in cornice cm 52x59
249

Carlo D'aloisio ©

(Vasto, 1892 - Roma, 1971)

Veduta di paese con lago

Stima
€ 100,00 / 200,00
250

Leon Giuseppe Buono©

(Pozzuoli, 1888 - Pozzuoli, 1976)

Paesaggio fluviale con pescatore in barca

Firmato in basso a sinistra: L.G. Buono, olio su tavola, cm 30x30 - in cornice: cm 55x55
250

Leon Giuseppe Buono©

Stima
€ 300,00 / 500,00
251

Eugenio Scorzelli©

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1957)

Carrozze a Napoli

inizi del XX secolo
Firmato in basso a destra "Eug. Scorzelli". Al verso etichetta con indicazioni sull'artista e sulla provenienza [..], olio su tavoletta, cm 14 x 19 - in cornice 15,5 x 21
251

Eugenio Scorzelli©

Carrozze a Napoli

inizi del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 400,00
252

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Imbarcazioni al porto

252

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Imbarcazioni al porto

Stima
€ 300,00 / 500,00
253

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Notturno

Firma al verso "A.Vertunni"., olio su tela, cm 31x22,5 - in cornice cm 38,5x27,5
253

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Notturno

Stima
€ 400,00 / 800,00
254

Alfredo Mori

(1895 - 1957)

Paesaggio con alberi e case

1934
Firmato in basso a sinistra "A. Mori 1934". al verso, firma e data e due etichette che attestano la partecipazione [..], olio su tela, cm 77x64 - in cornice cm 95x80
254

Alfredo Mori

(1895 - 1957)

Paesaggio con alberi e case

1934
Stima
€ 450,00 / 500,00
255

Pittore del XX secolo

Cacciatore

Firmato in basso a destra: "Dibez", olio su faesite, cm 87x51 - in cornice cm 99x62
255

Pittore del XX secolo

Cacciatore

Stima
€ 200,00 / 300,00
256

Scuola Italiana del XX secolo

Natura morta con fiori

Antica etichetta di appartenenza i n basso a sinistra , olio su carta, cm 72,5x59 in cornice dorata a guantiera cm 86x65
256

Scuola Italiana del XX secolo

Natura morta con fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
257

Pittore del XIX secolo

Giuditta e Oloferne (da Emile Jean Horace Vernet)

Iscritto in basso a sinistra: Fran.sco Hayez, olio su tela, cm 130x100
257

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
258

Pittore del XX secolo

Donna distesa sul divano

Iscritto e datato in basso a destra: Mariano Fortuny 1947, olio su tela, cm 103x132 - in cornice: cm 120x152
258

Pittore del XX secolo

Donna distesa sul divano

Stima
€ 400,00 / 600,00
259

Pittore del XIX/XX secolo

a) Veduta fluviale b) Paesaggio boschivo con figure

Firma non decifrabile in basso a destra , coppia di olii su tela su tela, cm 50 x 36 - in cornice: 75 x 60
259

Pittore del XIX/XX secolo

Stima
€ 300,00 / 600,00
260

Pittore del XIX/XX secolo

Marina

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 28x38 - in cornice: cm 41x51
260

Pittore del XIX/XX secolo

Marina

Stima
€ 250,00 / 500,00
261

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Paesaggio solitario

Siglato "AF" in basso a destra, olio su tavola, cm 12,5x22
261

Antonio Fontanesi

Paesaggio solitario

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
262

Teiera in porcellana, Cina, dinastia Qing

decorata a motivi naturalistici nei toni dominanti del verde e del rosa; corpo cilindrico con versatoio sagomato [..], cm 10x17x13
262

Stima
€ 30,00 / 60,00
263

Piccola teiera in bronzo, Cina

dalla caratteristica forma sferica schiacciata, con manico ad arco, cm 13x12x10
263

Stima
€ 20,00 / 50,00
264

Tre antiche sculture in bronzo, Thailandia

raffiguranti leoni guardiani, cm 13x13x7
264

265

Antica figura di leone guardiano in bronzo, Thailandia

cm 18x20x9
266

Scultura in pietra dura, arte orientale

raffigurante un arciere mongolo a cavallo su base intagliata in forma di nubi a cumuli , cm 35x37x17
266

Stima
€ 200,00 / 400,00
267

Dignitario in porcellana, Cina

altezza cm 62
268

Pannello, Cina, inizio del XX secolo

raffigurante un paesaggio minimo animato da un risciò e figure di viandanti; iscrizione con timbri in alto a si [..], tempera su tela, cm 112x60 - in cornice: cm 134x80
268

Stima
€ 200,00 / 400,00
269

Vasetto in pietra saponaria, Cina

decorato da un tracio di peonia minuziosamente intagliato, altezza cm 15,5
269

270

Tre snuff bottles in porcellana bianca, Cina, XX secolo

di forme diverse e decorazione monocroma blu a motivi figurati e geometrici
270

Stima
€ 75,00 / 100,00
241 - 270  di 282 LOTTI