Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

Asta a tempo, N.113

Fascia di prezzo da 0 € a 1900 €

181 - 210  di 282 LOTTI
181

Fermacarte in cristallo incolore

a forma di mela con picciolo; reca sul fondo firma incisa non decifrata, cm 10x7
181

182

Piccolo gruppo in vetro soffiato, mastri vetrai muranesi

raffigurante due colombe rosa su un ramo con base in vetro fumé, cm 9,5x12x7,5
182

183

Vaso a campana in vetro verde oliva, arte vetraria muranese

con cordolo elicoidale, cm 30x38
Stima
€ 50,00 / 100,00
184

Vaso in vetro sommerso rosa, Murano

corpo a campana ovale con rilievi laterali in vetro incolore a forma di piuma, ispirato agli esemplari dei fratelli [..], cm 31x28x22
184

Stima
€ 50,00 / 100,00
185

Vaso in vetro soffiato verde scuro, Murano

corpo conico irregolare con rientranze, cm 24x18
185

Stima
€ 30,00 / 50,00
186

Vaso in cristallo incolore

corpo conico con orlo centinato e superficie irregolare, cm 24,5x18
186

Vaso in cristallo incolore

187

Vaso in vetro incolore

di forma conica ad andamento tortile, cm 38x20
187

Vaso in vetro incolore

188

Vaso in vetro sabbiato, Francia, Anni Settanta

decorato in blu da quattro figure di airone in volo. Firmato E. Cris, altezza cm 34
188

Stima
€ 100,00 / 300,00
189

Vaso in vetro incolore dipinto azzurro e oro

corpo cilindrico con orlo lievemente svasato, piede circolare, cm 29,5x18,5
189

190

Binocolo da teatro in ottone e madreperla, Iris Paris, Francia, XIX secolo

con impugnatura pieghevole, cm 13,5x9,5x3,3
Stima
€ 100,00 / 200,00
191

Foulard in seta stampata su disegno di autore, Toninelli Milano

raffigurante il giovane cacciatore, da un affresco di Paolo Veronese nella Villa di Maser,  come da [..], cm 90x88
191

Stima
€ 30,00 / 60,00
192

raffigurante un gondoliere, dettaglio desunto dallo sfondo  del grande dipinto di Carpaccio ( L'arrivo degli [..], cm 97x97
192

Stima
€ 30,00 / 60,00
193

Due diorama in cornice, Inghilterra

raffiguranti Peper Harow e Rolleston Hall , cm 27x30
193

Stima
€ 50,00 / 100,00
194

Paolo Belli

(Firenze, 1915 - Fronte Russo, 1942)

Ritratto del Duce nel suo studio

Firmato e datato in basso a sinistra: "P. Belli 1934", olio su tela, cm 62x50 (s.c.)
194

Paolo Belli

Stima
€ 200,00 / 400,00
195

Vittoria Griffoni

Cesto di fragole e bouquet di rose

Siglato in basso a destra: V.G. Bibliografia:  A. Baldinotti, V. Farinella, M. Preti e L. Scarlini: Mauro [..], cesto di midollino intrecciato con intarsi in legno, cm 35x43x5
195

Vittoria Griffoni

Stima
€ 100,00 / 200,00
196

Guido Petrini

Paesaggio con buoi

Firmato e datato in basso a destra: G. Petrini, luglio 1912 , olio su tela, cm 27x47 in cornice cm 47,5x67
196

Guido Petrini

Paesaggio con buoi

Stima
€ 50,00 / 100,00
197

Guido Petrini

Paesaggio con alberi (da Lojacono)

Firmato in basso a sinistra. Sul telaio un'etichetta con notizie dell'opera , olio su tela , cm 24x42 in cornice cm 28,5x56,5
197

Guido Petrini

Stima
€ 50,00 / 100,00
198

Guido Petrini

Peonie

Firmato in basso a destra: Petrini, olio su cartone, cm 24x33,5 in cornice cm 38x47,5
198

Guido Petrini

Peonie

Stima
€ 50,00 / 100,00
199

Guido Petrini

Vaso con mimose

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 51x63,5
199

Guido Petrini

Vaso con mimose

Stima
€ 50,00 / 100,00
200

Guido Petrini

veduta della Chiesa dei SS. Giovanni e Paolo al Celio

Firmato e datato "G. Petrini 2/3/89". Titolo al verso, acquerelli su carta, cm 13,5x16,5 in cornice antica cm 36x33
200

Guido Petrini

Stima
€ 50,00 / 100,00
201

Guido Petrini

Paesaggio montano con cascata (Valle di Loana)

Firmato in basso a sinistra "G. Petrini"; iscritto al verso "Valle di Loana, Alpi Piemontesi", olio su cartone, cm 56,5x26 in cornice cm 64,5x33,5
201

Guido Petrini

Stima
€ 50,00 / 100,00
202

Guido Petrini

Paesaggio con alberi

Firmato in basso a sinistra , acquerello su carta, cm 37x24 in cornice cm 55x41
202

Guido Petrini

Paesaggio con alberi

Stima
€ 50,00 / 100,00
203

Guido Petrini

Paesaggio alpino con baita

203

Guido Petrini

Paesaggio alpino con baita

Stima
€ 50,00 / 100,00
204

Guido Petrini

Acquedotto romano con bestiame

olio su tavoletta, cm 24x13,5 in cornice cm 29x19
204

Guido Petrini

Stima
€ 50,00 / 100,00
205

Guido Petrini

Spiaggia a Maiori

Firmato in basso a destra , olio su cartone, cm 18,5x28,5 in cornice cm 29x38,5
205

Guido Petrini

Spiaggia a Maiori

Stima
€ 50,00 / 100,00
206

Guido Petrini

Paesaggio con uomo a cavallo

Firmato e datato in basso a destra: G. Petrini, 8/913, olio su tela, cm 27x42 in cornice cm 47x62
206

Guido Petrini

Paesaggio con uomo a cavallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
207

Guido Petrini

Pioggia d'autunno

1899
Titolo, firma e data al verso , olio su cartone, cm 16x21,5 in cornice cm 22x28
207

Guido Petrini

Pioggia d'autunno

1899
Stima
€ 50,00 / 100,00
208

Guido Petrini

Paesaggio sotto la neve

Firmato Petrini e datato in basso a sinistra, olio su cartone, cm 16x30 - in cornice cm 23,5x38,5
208

Guido Petrini

Paesaggio sotto la neve

Stima
€ 50,00 / 100,00
209

Anonimo del XIX secolo

a) Paesaggio con rovine b) Paesaggio con paese in lontananza

due acquerelli su carta, cm 22x28 e cm 26x36 - in cornice cm 34,5x40 e cm 38x48 rispettivamente
209

Anonimo del XIX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
210

Ezechiele Guardascione

(Pozzuoli, 1875 - Napoli, 1948)

La pineta

anni '20 del XX secolo
Firmato in scrittura corsiva in basso a destra "E Guardascione"
210

Ezechiele Guardascione

La pineta

anni '20 del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
181 - 210  di 282 LOTTI