Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

Asta a tempo, N.113

Fascia di prezzo da 0 € a 1900 €

31 - 60  di 282 LOTTI
31

Turibolo completo in ottone dorato

altezza complessiva cm 100
31

altezza complessiva cm 100
32

Telemaco Cipriani

Suonatrice di mandolino

Scultura in alabastro, databile ai primi del XX secolo, firmata al retro "T. Cipriani", altezza cm 50
32

Telemaco Cipriani

Suonatrice di mandolino

Stima
€ 350,00 / 500,00
33

Vincenzo Aurisicchio

(Napoli, 1855 - Napoli, 1926)

Dea bendata

su piedistallo a dado in travertino. Firmata V. Aurisicchio , bronzo, altezza complessiva cm 28
33

Vincenzo Aurisicchio

(Napoli, 1855 - Napoli, 1926)

Dea bendata

Stima
€ 80,00 / 160,00
34

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Ritratto del pittore Ernest Meissonier a figura intera

1890 circa
Firmato alla base "GEMITO". Presenti diverse ammaccature alla base., fusione in bronzo a cera persa, altezza cm 56
34

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

1890 circa
Stima
€ 300,00 / 600,00
35

Auguste Moreau

(Digione, 1834 - Malesherbes, 1917)

Amitié

Firmato sulla base Aug. Moreau; base a plinto in legno dipinto ad imitazione del marmo rosso. Difetti, scultura in lega metallica, altezza cm 34 - con la base cm 41
35

Auguste Moreau

Amitié

Stima
€ 200,00 / 400,00
36

Piedistallo a colonna in marmo rosso

con fusto liscio in marmo rosso di Verona su base e capitello in marmo rosso Levanto, cm 117x27
36

Stima
€ 200,00 / 400,00
37

Piano rettangolare lastronato in marmo

parte centrale in onice e ampia cornice verde, cm 119x61x3
37

Stima
€ 200,00 / 300,00
38

Riproduzione del vaso di Warwick in marmo verde, XIX secolo

Mancante del piede/base. Rotture e mancanze, cm 13x32x23
38

Marmo Serpentino
Stima
€ 200,00 / 300,00
39

Piedistallo a colonna in marmo verde, XIX secolo

con fusto percorso da scanalature elicoidali, base ottagonale, cm 110x30
39

Stima
€ 300,00 / 600,00
40

Scuola Emiliana del XVII secolo

San Francesco

Olio su tela, cm 33x24 - in cornice: cm 53x42
40

San Francesco

Stima
€ 400,00 / 800,00
41

Pittore della fine del XVIII secolo

Il banchetto degli dei - Il pomo della discordia

olio su tela applicata su tavola, cm 24,5x38,5
Stima
€ 780,00 / 900,00
42

Pittore del XIX secolo

Ratto di Europa

42

Pittore del XIX secolo

Ratto di Europa

Stima
€ 600,00 / 800,00
43

Scuola romana del XIX secolo

Scontro tra Alessandro e Dario

43

Scuola romana del XIX secolo

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
44

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori e frutta

olio su tela, in cornice: cm 70x70
Stima
€ 400,00 / 800,00
45

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - Firenze, 1909)

Natura morta con cacciagione

Firmato e datato in basso a destra: M.Meucci 1905, Firenze, olio su tela, cm 100x40
45

Michelangelo Meucci

Natura morta con cacciagione

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
46

Cassettone a ribalta in ciliegio con filettature in palissandro, inizi del XIX secolo

con facciata delimitata da spigoli scantonati, scandita da tre cassetti sagomati separati da traverse; la ribalta [..], cm 112x118x53
46

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
47

Tavolino in mogano, XIX secolo

47

Stima
€ 100,00 / 200,00
48

Pendola a portico in mogano, Austria, XIX secolo

con colonne in alabastro e applicazioni in tolla e legno dorato; cassa circolare a due fori di carica, sormontata [..], cm 54x30x12,5
48

Stima
€ 150,00 / 300,00
49

Quattro antichi fregi in legno intagliato e dorato

a guisa di steli con estremità a ricciolo, ritorti su un'asta , cm 108x30
49

Stima
€ 300,00 / 400,00
50

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano lastronato in diaspro rosso, sostegno frontale rastremato [..], cm 95x73x51
50

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
51

Piccola credenzina in noce, XVII secolo

51

Stima
€ 600,00 / 800,00
52

Comodino in noce, XVIII/XIX secolo

con quattro cassetti racchiusi da cornici modanate, piedi a mensola. Difetti e mancanze, cm 78.5x66x34
52

Stima
€ 150,00 / 300,00
53

Zuccheriera in porcellana con coperchio, Vienna, fine del XVIII secolo

di forma ovale lievemente irregolare, decorata da villaggi dipinti in monocromia verde; coperchio con presa in [..], cm 10x14x9
53

54

Parte di servizio da te in porcellana, Russia, manifattura Alexander Popov, inizio del XIX secolo

caratterizzato da forme di gusto Impero con anse modellate a figura di rapace, composto da teiera, lattiera, zuccheriera [..]
54

Stima
€ 400,00 / 600,00
55

Coppia di vasi biansati in porcellana bianca e oro, fine del XIX secolo

decorati in vivace policromia con figure in abiti settecenteschi, circondate da volute vegetali e tralci di vit [..], altezza cm 30
55

Stima
€ 200,00 / 300,00
56

Cache-pot in porcellana, Ungheria, manifattura di Herend, decoro Rothschild

corpo a tromba decorato su fondo nero con due figure di volatile, sorretto da quattro piedi ferini dorati su base [..], cm 10x11
56

57

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta

raffigurante una scena galante e cani levrieri; base rettangolare gradinata in legno ebanizzato. Firma sulla base: [..], cm 40x52x28 - con la base: cm 44x59x32
57

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

Stima
€ 200,00 / 500,00
58

Coppia di grandi saliere da tavola in porcellana policroma, Meissen, XIX secolo

caratterizzate da un'ampia vaschetta con monogramma FA coronato, idealmente sostenuta da figura maschile e femminile [..], cm 20x30x22 e cm 17x30x18 rispettivamente
58

Stima
€ 200,00 / 300,00
59

raffigurante una scena galante con figure in riposo sotto gli alberi, da un modello di Johann Joachim Kaendler. [..], cm 24x26x17
59

Stima
€ 75,00 / 130,00
60

Gruppo in porcellana policroma, Meissen, XIX secolo

raffigurante una mamma seduta con due bambini su base a rocaille, cm 17,5x15x12,5
60

Stima
€ 150,00 / 300,00
31 - 60  di 282 LOTTI