Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

Asta a tempo, N.113

Fascia di prezzo da 0 € a 1900 €

271 - 282  di 282 LOTTI
271

Scontro fra cavalieri orientali, prima metà del XIX secolo

entro cornice dipinta a macule nere su bianco , acquerelli su seta, cm 19x32 - in cornice cm 23,5x37
271

Stima
€ 150,00 / 300,00
272

Grande vaso da zenzero in porcellana, Giappone

dalla caratteristica forma a botte con coperchio piatto, decorato da vegetazione palustre in monocromia blu con [..], altezza cm 37
272

273

decorato in monocromia blu con figure di viandante animate da lanterne delineate in rosso; poggiante su base girevole [..], altezza cm 42
273

274

Coppia di cache-pots in ceramica, Cina

decorati in monocromia blu con scene di genere animate da personaggi; basi in legno, altezza cm 29 - con la base cm 45
274

Stima
€ 90,00 / 150,00
275

Coppia di leoni guardiani buddisti in pietra dipinta

cm 33x12x18
Stima
€ 100,00 / 200,00
276

Figura di saggio in porcellana policroma, XX secolo

con testa basculante, altezza cm 19
276

Stima
€ 50,00 / 100,00
277

Piccolo vaso ad anfora in metallo cloisonné, Cina, XIX secolo

decorato da tre figure di drago imperiale. Lieve ammaccatura con piccola caduta di smalto, altezza cm 16,5
277

Stima
€ 250,00 / 300,00
278

Coppia di vasi in porcellana, Cina, fine del XIX secolo

decorati a motivi floreali, cm 64x22
278

Stima
€ 600,00 / 900,00
279

Tavolo basso in tek, Cina

con piano rettangolare con riquadro e gambe squadrate, cm 42x114x53
279

Tavolo basso in tek, Cina

Stima
€ 100,00 / 200,00
280

Coppia di piccoli mobili in legno ebanizzato decorati da applicazioni in pietre dure, Cina, prima metà del Novecento

con ramage e composizioni naturalistiche in oro disposte lungo i profili; analoghe composizioni a formare un rosone [..], cm 77x59x28
280

Coppia di piccoli mobili in legno ebanizzato decorati da applicazioni in pietre dure, Cina, prima metà [..]

Stima
€ 400,00 / 800,00
281

Ginger jar in porcellana policroma, Cina

decorato da due grandi alberi di peonie in fiore diametralmente opposti, caratterizzati ognuno da due figure di [..], altezza cm 35
281

Stima
€ 100,00 / 200,00
282

Coppia di vasi in ceramica montati a lampada, Giappone

decorati nei toni dell'Imari; corpo a balaustro ed orlo ondulato, altezza cm 62
282

Stima
€ 500,00 / 700,00
271 - 282  di 282 LOTTI