Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Valutazione Salvatore Provino

Possiedi un'opera di Salvatore Provino da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Lotta tra corpi

Firma, data, titolo e dedica al verso "Provino '89, dedicato a Dario Micacchi, con stima e affetto antico". Olio su tela cm 90x90

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Firma e data in basso al centro "Provino '74". Al verso reca "E' per Cesira e Dario Micacchi / con affetto / Provino 74" Olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 57 [..]

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Suoni

Firma in basso a destra "Provino". Al verso reca titolo e firma e titolo "Suoni, Provino" Olio su tela di lino cm 50x40 - in cornice cm 58,5x48,5

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Forme

Firma sul fronte "Provino". Al verso reca titolo firma dedica e data olio e pastello ceroso su tela 60x40 cm

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Vaso di fiori

Firma sul fronte "Provino". Al verso reca timbro della "Galleria di Roma (Roma)" diretta da A. Cafolla. Olio su tela 50x40

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Veduta costiera

Firma sul fronte "Provino". Olio su tela 80x70

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Fiore

Firma e data sul retro "Provino '65". Timbri della Galleria Il Girasole (Roma). olio su tela cm 41x30

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

METAMORFOSI

Firmato e datato in basso a destra Provino 66. Olio su tela 60x80

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Maternità

Firma sul fronte "Provino".  Olio su tela 50x70

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Scogliera

Al verso reca firma "Provino" e timbro della Galleria di Roma (Roma).  Olio su tela 80x60

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Nudo di donna

Firma e data sul fronte "Provino '72". Al verso reca timbro della Galleria di Roma diretta da Alberto Cafolla. Al verso dedica. Matita, china e acquarello su cartoncino [..]

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Firma, data dedica e numerazione "Provino 3/20" Incisione cm 25x35

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Volti

Firma e data sul fronte "Provino '69". Al verso reca un'altro disegno ritraente sempre un volto.  Matita e acquarello su carta 50x35

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Il mare di notte

Firma sul fronte "Provino". Al verso reca timbro della Galleria di Roma. Olio su tela 50x70

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Figura

Firma in alto a destra "Provino 73". Olio su tela cm 70x50