Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Valutazione Franco Gentilini

Possiedi un'opera di Franco Gentilini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Lotto di 5 incisioni

A) Uomo seduto con cappello e taccuino, acquaforte, cm 32,5x19, firma e dedica "Franco Gentilini a Enrico". 2) Gianna ed Enrico, Natale 1943, acquaforte, cm 20x16. [..]

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma e data sul fronte in basso. Matita su carta applicata su tela cm 33x23

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione "Gentilini Prova di st." Acquaforte/acquatinta cm 46,5x38,5 lastra - in cornice cm 65x57

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Persone al tavolo

FIrma e numerazione "Gentilini / Prova d'artista" Acquaforte/acquatinta cm 80x115 - in cornice cm 85,5x120,5

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Foulard - In Giappone

Edzioni Galleria Del Naviglio, Milano. Esemplare 116/150. Entro scatola originale

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Gli amanti

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini P.a.". Acquaforte/acquatinta cm 53x70

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma e numerazione "Gentilini XII/XXV". Acquaforte/acquatinta cm 35x26

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Scena di interno

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini 8/75". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Verona". Acquaforte/acquatinta cm 70x50

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e data in lastra "Gentilini '62". Misure in cornice cm 52x42 Acquaforte acquarellata cm 32x22 lastra

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nuda in giardino

Firma e numerazione "Gentilini P.a.". Misure in cornice cm 97x76 Acquaforte/acquatinta cm 85x64

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Luisa

Firma e numerazione "Gentilini 38/150". Timbro a secco Graphis Arte. Misure in cornice cm 68x57 Litografia cm 47x35

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Piazza Italiana

FIrma e numerazione "Gentilini 103/120". Misure in cornice cm 75x97 Acquaforte/acquatinta cm 65x87

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione sul fronte in basso "53/120, Gentilini".  Litografia cm 64x47

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma e numerazione "Gentilini XVI/LXXV". Misure in cornice cm 57x68 Litografia cm 47x35

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Luisa e Ippolito

Firma e numerazione "Gentilini X/LXXV. Timbro a secco Graphis Arte. Misure in cornice cm 68x57 Litografia cm 47x35

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma e numerazione "Gentilini XII/XXV" Acquaforte/acquatinta cm 35x26

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione "Gentilini VI/XX". Misure in cornice cm 49x39 Serigrafia cm 45x35

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x33. Firma "Gentilini". Tiratura 31/200 Litografia cm 47,5x33

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini 98/120".  Serigrafia cm 50x35

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il teatro

Firma, data e numerazione sul fronte "Franco Gentilini, 2/20". Acquaforte cm 29,5x33,5 (foglio)