Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Valutazione Fausto Pirandello

Possiedi un'opera di Fausto Pirandello da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Toro

Firma in alto a sinistra "Pirandello" Pastelli su carta cm 22,5x28,5 - in cornice cm 43x48

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Nudo disteso

Firma in basso a destra "Pirandello". Al verso etichetta parzialmente conservata della XXV Esposizione Internazionale Biennale di Venezia. Timbro Galleria F. Russo.  [..]

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Composizione con zucca

Firma in basso a destra "Pirandello". Al verso reca timbri della Galleria Lisi (Roma); Galleria Volos (Roma); Galleria G. Cesare (Rimini). Olio su cartone 50x70

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Tuffatori

Tuffatori Olio su tavola, cm 73x100 Firma in basso a sinistra "Pirandello" Opera accompagnata da certificazione di autenticità della galleria [..]

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Ritratto di Mimì Costa

Firma sul fronte in basso a sinistra "Pirandello". Al verso riporta la scritta "Sironi". Olio su cartone cm 31,5x24

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Tetti di Roma

Pastelli a cera e acquarello su carta 23x32

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

BAGNANTI

BAGNANTI - pastelli e matita su carta, cm 28x22. Firma sul fronte "Pirandello". Sul retro timbro della Galleria Zanini (Roma) e della Galleria Giosi (Roma). [..]

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

I Bagnanti

I Bagnanti Pastello su carta, cm 22x28 Firmato "Pirandello" in basso al centro, datato 16-V-71 in basso a destra Etichetta al retro della Galleria [..]

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Firma sul fronte in basso a destra "Pirandello". Pastello su carta cm 29,6x23

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Firma e numerazione sul fronte in basso "Pirandello 175/200". Serigrafia a colori cm 80x60

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Firma e data in basso a sinistra "Pirandello '33" Acquarello e tempera su carta cm 23,5x30

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Firma e numerazione sul fronte "Pirandello 49/99". sc.  Litografia cm 50x70

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

BAGNANTI

BAGNANTI - Litografia, cm 50x60. Firma e numerazione sul fronte "Pirandello, 28/90". Litografia cm 50x60

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

BAGNANTI

BAGNANTI - Litografia, cm 50x70.Firma e numerazione sul fronte "Pirandello, 28/90". Litografia 50x70 cm