Fausto Pirandello : Nudo disteso  (1948-49)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia

Nudo disteso, 1948-49

Firma in basso a destra "Pirandello". Al verso etichetta parzialmente conservata della XXV Esposizione Internazionale Biennale di Venezia. Timbro Galleria F. Russo.
Olio su tela
cm 36x55,5 - in cornice cm 37,5x57

Certificazione di autenticità su fotografia rilasciato da Claudia Gian Ferrari

Esposizioni:

Venezia, Palazzo Centrale, 8 Giugno - 15 ottobre 1950

Roma, Palazzo Barberini, Fondazione Premi per le Arti, 25 Febbraio - 10 Marzo 1951

XXV Biennale Internazionale d'Arte, Catalogo della mostra, Venezia 1950, p. 172 n. 6

AA. VV., Cahiers d'Art. 25.e année. I - 1950. Un demi-siècle d'art italien, con introduzione di C. Zervos, Paris, 1950, p. 258

V. Guzzi, Fausto Pirandello, Roma, 1950, tav. XI

Fausto Pirandello, catalogo della mostra (con presentazione di Fortunato Bellonzi, Roma, 1951, n. 34

V. Guzzi, Pirandello, Roma, 1976, n.23

Fausto Pirandello, Catalogo Generale a cura di C. Gian Ferrari, ripr. pag. 159 n.386

€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima