Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Valutazione Alexander Calder

Possiedi un'opera di Alexander Calder da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Alexander Calder

Ritratto di Giovanni Carandente

Dedica e firma sul fronte in basso. Disegno a matita su litografia a due colori 66x87

Alexander Calder

Presenza Grafica

Dedica e firma in basso a destra "per Giovanni Carandente, Calder". Misure in cornice cm 98x98 Acquaforte/acquatinta a colori cm 95x95

Alexander Calder

Composizione

Firma e dedica sul fronte Litografia 74x55

Alexander Calder

Firma e dedica sul fronte "A Giovanni Carandente Calder". Serigrafia cm 30x23,5

Alexander Calder

Manifesto

Al verso reca etichetta che riporta la storia dell'opera. Serigrafia cm 33x29

Alexander Calder

Ritratto di Calder, Carandente e Ferola

Firma e data in basso a destra "Calder '67". Tempera su carta cm 74,5x108

Alexander Calder

Ritratto di Ferola

Firma e dedica sul fronte "A Gianfranco Ferola, Sandy Calder". Misure in cornice cm 52,5x43 Pennarello su carta cm 31x21

Alexander Calder

Autoritratto

Firma "CA" a destra China su carta cm 10,5x19,5

Alexander Calder

Misure in cornice cm 36x30 China su carta cm 27x21

Alexander Calder

Per la velocità

Firma e dedica sul fronte in basso Disegno a matita su litografia 52x74

Alexander Calder

Locandina di invito

Locandina di invito alla mostra personale di Alexander Calder presso la Galerie Krugier & Cie, Ginevra, 1966. Firmato e dedicato "Merci de la préface, Sandy, [..]