Pittore degli inizi del XIX secolo

Valutazione Pittore degli inizi del XIX secolo

Possiedi un'opera di Pittore degli inizi del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

IL RIPOSO DEL MOSCHETTIERE.

Il riposo del moschettiere. Con bellissima cornice coeva in radica di noce con applicazioni in metallo argentato e sbalzato. Olio su tela.XVIII/ XIX secolo. misure [..]

PAESAGGI CON FIGURE

Coppia di paesaggi con figure, olio su tela Misure: cm 67x55

VEDUTA DI ZAGAROLO

Veduta di Zagarolo, olio su tela, cm 39x46

a) Baccanti con l'erma di Dioniso b) Eros addormentato

coppia di pastelli su carta diametro cm 45,5 - in cornice dorata cm 51, 5

Ritratto di Ufficiale

olio su tela cm 100x75

Ritratto di gentildonna con gorgiera

Entro cornice in legno dorato olio su tela ovale cm 53x36

Natura morta di frutta e vaso di rose

olio su tela cm 50x75

L'Arco di Costantino

acquerelli su carta cm 29x41

Paesaggio fluviale con ponte e animali

olio su tela cm 47x64

Ritratto di bambina

Entro cornice in legno dorato olio su tela cm 40x29 - con la cornice: cm 52,5x41,5

Veduta di Roma e tramonto sulla Basilica Vaticana

olio su tela cm 67x100

Ultima Cena (da Juan Vincente Macip)

Replica della grande tavola realizzata dal pittore spagnolo del Cinquecento custodita a Madrid al Museo del Prado olio su rame cm 50x70; in cornice: cm 65x86

Marina con ruderi e figure

tempera e matita su cartone cm 40x55

Veduta di Piazza San Pietro con carrozze in corteo

olio su rame cm 31,5x47

Interno del tempio di Nettuno a Paestum

olio su tela cm 52x63

Marina con barche

olio su pergamena cm 21x31

Paesaggio boschivo

olio su tela cm 106x79

Cavalieri in sosta e famiglia di viandanti

In cornice. olio su tela cm 61x50

RITRATTO DI COMPOSITORE

Ritratto di compositore con lettera dedicata All'Ornatisimo Sig. Francesco Corbelli Fano, olio su tela, cm 83x68

Veduta di città europea

Veduta di città europea. Olio su tela, cm 48x36. Entro cornice.

RITRATTO DI GENTILDONNA

Ritratto di gentildonna, olio su tela, cm 60x50