Antonio Cannata

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

Valutazione Antonio Cannata

Possiedi un'opera di Antonio Cannata da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Antonio Cannata©

Veduta sul lago al tramonto

Firmato e dedicato in basso a sinistra "all'illustre e caro / Dott. Renato Riparbelli, / con affettuosa stima. / A. Cannata"  pastello su tavoletta cm 49x39 [..]

Antonio Cannata©

Il riposino

Firmato in basso a destra: A. Cannata olio su tavola 28x47 cm

Antonio Cannata©

Firmato in basso a sinistra: A. Cannata tecnica mista su tavoletta cm 38x48

Antonio Cannata©

Serenata al mare

Firmato in basso a destra. Al verso dedica "Serenata a mare ricordo del Cilento 1951" pastello su tavola cm 48x65

Antonio Cannata©

PAESAGGIO

Paesaggio autunnale, tempera e pastelli su cartone, cm 50x60, firmato in basso a sinistra: A.Cannata

Antonio Cannata©

PAESAGGIO DI CAMPAGNA

Paesaggio di campagna, pastelli su cartoncino, cm 56x65