Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Valutazione Carla Accardi

Possiedi un'opera di Carla Accardi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Violarosso

Firma in basso a sinistra "Accardi". Al verso reca "Accardi 1970 - 524 bis - 60x54" Tempera alla caseina su tela cm 54x60

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Bianco nero

Firma in basso a destra "Accardi". Tempera su carta cm 32,5x50

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Rossoverde

Firma e data "Accardi '85". Al verso reca "Accardi n. 82 - 1985 Tempera su carta da parati cm 34,5x51,5

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e data sul fronte in basso a destra "Accardi '64". Al verso reca firma e dedica "A Fiorindo Carla Accardi". Tempera alla caseina su carta cm 26x33

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Sequenze di un rapporto con il sud

Cartella di 6 litografie, ognuna firmata e numerata a matita, con un testo di Giovanni Carandente, completa di custodia originale.  Litografia 73x52

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma al verso "Accardi". Vernice su sicofoil cm 10x10

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e data in basso a destra "Accardi '62". Difetti Caseina su carta cm 13x22,5

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Bozzetto per invito

Tempera su carta cm 10x13,5

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e data sul fronte in basso a destra "Carla Accardi, Erice '46" Inchiostro su carta cm 23,8x16,3

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e data sul fronte in basso a destra "Accardi 1945" Tempera su carta cm 15,8x25,2

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

data e luogo in basso a destra "Trapani 1945". China su carta cm 15,7x21,9

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione "Accardi 22/100" Acquaforte cm 70x100

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione "C.Accardi 40/60" Serigrafia a colori cm 30x40

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza Titolo

Firma e numerazione "Accardi p.d.a.". Timbro a secco Rubinart Roma. Misure in cornice cm 58x78. acquaforte/acquatinta cm 55x75

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza Titolo

Firma e numerazione "Accardi 67/100". Timbro a secco Rubinart Roma. Al verso reca timbro della Grafica D'Arte Lombardi Roma. Misure in cornice cm 58x78. Litografia [..]

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione "Accardi p.a." Serigrafia cm 50x70 - in cornice cm 64x85

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione "Accardi 97/110". TImbro a secco "SeriArte Bergamo".  Misure in cornice cm 60x80.  Serigrafia cm 55x75

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione "Accardi 16/100". timbro a secco  Serigrafia cm 50x70 - in cornice cm 64x85

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza Titolo

Firma e numerazione "Accardi 19/60". Misure in cornice cm 72x52". Serigrafia cm 69x49

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione "Accardi 18/80". Timbro a secco Rubinart Roma Acquaforte/acquatinta cm 55x75

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e data in basso a destra "Accardi '46" Acquaforte cm 18x24 (foglio)

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma, data e numerazione sul fronte "Accardi '83 ; V/XXX" Serigrafia cm 70x50

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione sul fronte "Accardi 23/80". Timrbo a secco Rubinart Roma.  Acquaforte cm 55x74

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Rotolo (oro)

Vernice su sicofoil cm 57x111

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

SPIRITO LUMINOSO

SPIRITO LUMINOSO - tempera su cartoncino, cm 39,5x49,5. Firma, data e titolo sul retro. Opera eseguita nel 2013. Opera accompagnata da certificato di autenticit& [..]

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - tecnica mista su carta, cm 53,5x45. Opera eseguita nel 1962. Firma e data sul fronte. Opera accompagnata da certificato di autenticità

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

incisione ritoccata a mano, 30x24

Serigrafia colorata a mano P.A., con dedica, cm 32x44

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - China su carta, cm 23x32, Firma "Accardi" sul retro, opera eseguita nel 1954. Certificato di autenticità rilasciato su foto dall'Archivio [..]