Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Valutazione Giuseppe Pennasilico

Possiedi un'opera di Giuseppe Pennasilico da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Piccioni

Firmato in basso a destra "G. Pennasilico" pastelli su carta cm 35 x 36,5 - in cornice cm 57 x 62

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Due ragazze

Firmato in basso a destra: G. Pennasilico olio su cartone 50x61

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Ritratto di gentildonna con cagnolino

Firmato in basso a sinistra: G. Pennasilico pastelli e tempera su carta applicata su tela cm 80x105