Scuola italiana del XVII secolo

Valutazione Scuola italiana del XVII secolo

Possiedi un'opera di Scuola italiana del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Madonna del Rosario col Bambino

olio su tavola cm 41,5x29 - con la cornice: cm 54x41,5)

San Michele

Il modello iconografico del San Michele Arcangelo dipinto da Guido Reni nel 1635 per la chiesa di Santa Maria Immacolata Concezione avrà immediatamente una fortuna [..]

Martirio di San Pietro da Verona

Il dipinto trae ispirazione dall'opera di Tiziano nella basilica dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia, distrutto per un incendio nel 1867 e attualmente sostituito [..]

Giuditta e Oloferne

olio su tela cm 97x134 - in cornice: cornice cm 115x152

Cristo visita l'apostolo Paolo in carcere

In cornice coeva olio su tela cm 136x123

Leda e il cigno

Leda e il cigno, olio su tela. Misure cm 23x34 Secondo la leggenda, Leda mentre si rinfresca presso il fiume Erota viene vista da Giove, il quale si innamora perdutamente [..]

Paesaggio arcadico

olio su tavola cm 20x27

CONVERSIONE DI SAN PAOLO

Conversione di San Paolo, olio su tela, cm 20x23

Sacra Famiglia

olio su tela Diam. 39 cm - con cornice d cm 50

San Gaetano

Il ritratto raffigura San Gaetano mentre tiene in mano un libro aperto con la frase "Servate et Facite". Olio su tela cm 66x53 - con cornice cm 74x63

Madonna con Gesù e Santo

Olio su tavola cm 53x44 - con cornice cm 65x56

SANTA MARIA EGIZIACA

Santa maria egiziaca, olio su tela, cm 32x22. A tergo antica iscrizione a pennello “N° 23 = M.P.”. Entro cornice coeva in legno dorato. Olio su tela cm 32x2 [..]

Flagellazione di Cristo

Difetti. olio su marmo cm 21x16

San Francesco in estasi

Il bel foglio raffigurante un San Francesco in estasi di fronte la Madonna, supportato da un angelo dalle ali spiegate presenta delle affinità stilistiche alle [..]

Putto che suona il liuto

Putto che suona il liuto, olio su tela. Misure:cm 50x41

San Francesco In Preghiera

olio su tela cm 76x58 - con cornice cm 92x75

Porto di una città fortificata

olio su tela cm 31x52 - in cornice cm 42x62

Testa di apostolo

Cornice ebanizzata e dorata olio su rame cm 17,5x13 (con la cornice: cm 28x23,5)

San Giovanni Battista

Al verso timbro di collezione in ceralacca. Cornice modanata in legno ebanizzato a sesto ovale olio su rame applicato su lastra di metallo argentato cm 19,5x16 [..]

Studi anatomici

china su carta cm 10x50

EDUCAZIONE DELLA VERGINE

A tergo antica iscrizione a pennello. Entro cornice del XIX secolo in legno intagliato e dorato. olio su rame cm 23x18

SAN PIETRO PENITENTE

Entro cornice. olio su rame cm 25x17

Mosè mostra il serpente in rame innalzato sulla croce

olio su tela cm 73x99

Venere e Amore

VENERE E AMORE - olio su tela, cm 114x186

PAESAGGIO CON BORGO ANTICO

Paesaggio con borgo antico, olio su tela applicata su cartoncino, cm 39x30.5. Olio su tela

SCENA BIBLICA

Scena biblica, olio su tela, cm 58x79

RITRATTO

Ritratto della moglie di Domiziano, olio su rame, cm 11,7x9,5