Antiquariato Dipinti Antichi e del XIX secolo, Arredi, Tappeti, e Argenti

169

Martirio di San Pietro da Verona

Il dipinto trae ispirazione dall'opera di Tiziano nella basilica dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia, distrutto per un incendio nel 1867 e attualmente sostituito da una copia seicentesca di Johann Carl Loth.
olio su tela
cm 120x66
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Valuta un'opera simile