Scuola francese del XIX secolo

Valutazione Scuola francese del XIX secolo

Possiedi un'opera di Scuola francese del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Ritratto di gentildonna con fiori

olio su tela cm 100x70 - con la cornice: cm 114x84

Figura femminile

olio su tela cm 50x34

I figli di Edoardo

Deriva da un originale di Paul Delaroche oggi al Musée du Louvre, raffigurante i figli di Edoardo IV imprigionati nella Torre di Londra dopo la morte del padre. [..]

Veduta di Pau de Saint Martin

Etichetta antica con titolo sul retro. Firma di difficile lettura in basso a destra olio su tavola cm 34x44 - con cornice cm 48x57

Veduta del Colosseo

Ariosa e luminosa rappresentazione del Colosseo, secondo il modello dei vedutisti francesi del XVIII secolo. olio su tela cm 42x65

Passaggio della truppa

Firmato e datato in basso a sinistra: Emile Long 84. olio su tela 54,5x46

Campagnola addormentata con corteggiatore

olio su tela 46x38

VEDUTA COSTIERA CON VELIERO

Veduta costiera con veliero, olio su tela, cm 24x36. A tergo vecchia attribuzione a "Eugene Boudin (1824-1898)". Entro cornice ebanizzata in stile.

TAMBURELLO DIPINTO CON CENA ORIENTALISTA

Tamburello dipinto con cena orientalista, olio su pergamena e intarsi in madreperla, cm 22,5.