Pittore della fine del XIX secolo

Valutazione Pittore della fine del XIX secolo

Possiedi un'opera di Pittore della fine del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Ritratto di Papa Pio IX

olio su tela cm 75x60

Coppia di nature morte di fiori, fine XIX secolo

Natura morta di fiori, entro cornici in legno dorato  coppia di olii su tela cm 63x52

Veduta di Venezia

inscritto in basso  A. Pasciutti olio su tela cm 27x34

Palazzo del Bargello a Firenze

Entro cornice in legno dorato olio su cartone cm 35x25

Incontro a Venezia in portantina

olio su tavola cm 9x17,5 - con la cornice cm 18x26

Mercato orientale

olio su tavola cm 33,5x46,5 (s.c.)

Natura morta di fiori e frutta

Firma non decifrabile in basso a destra. olio su tela cm 40x48

Interno di studio

olio su cartone telato cm 55x41,5

Zingarella

Olio su faesite cm 38x34 con cornice 65x60

Veduta di Venezia con veliero

olio su tavola cm 32x45

Tramonto

Traccia di firma non decifrabile in basso a destra tempera su cartone cm 13x15 - con la cornice: cm 18,5x20

Marina con pescatori

Firma non identificata e data in basso a sinistra: febbraio 1897 olio su tela 29x53

Vecchio con pipa e fiasco

Firmato al verso: Giansanti 1896 olio su tavola cm 20x12 - con la cornice: cm 26x19

Bernard Charles Chiapory (1811-1859) Ritratto di gentildonna con vezzo di perle

Firmato e datato in basso a sinistra: Chiapory 1856 pastelli su carta applicata su tela ovale 80x65

Composizione di fiori e frutta

Borgo marinaro con imbarcazioni

Firma non decifrabile in basso a sinistra acquerello monocromo su carta cm 32x50 - in cornice cm 40x58

Giovane ciociaro con cappello

pastello su carta cm 47x37 - con cornice cm 52x43

Interno di cucina con bimbo e capretta

Iscritto in basso a destra "V. Irolli" olio su tavola cm 52,5x47 - in cornice cm 68x64

Mareggiata

Iscritto in basso a sinistra: F. Mancini. Al verso vecchio numero di inventario olio su tela cm 60x120 - in cornice 84x143

Paesaggio boschivo

Firmato: M. Calderini olio su tavola cm 71x100 - in cornice: 103x131

Paesaggio con figure

Cornice in legno e pastiglia dorata acquerelli su carta cm 21x29 - in cornice cm 39x49

Gatti

Firma non interamente decifrabile in basso a destra e data 1900 olio su tela cm 28x34 - in cornice cm 46x52

Interno con monaco

olio su cartone cm 44x35 - in cornice cm 52x44

Veduta di Torre del Greco

tempera su carta cm 26x35 - con la cornice: cm 33x42

Veduta veneziana

Attribuibile al pittore Antoine Bouvard (L'Isere 1870 - Parigi 1956) noto anche come Marc Aldine, che dipinse numerose vedute veneziane esponendole a Parigi e Venezia [..]

Sposalizio

Firmato in basso a sinistra: L. Boni olio su tela cm 50x75 - con la cornice: cm 65x90

Ritratto di giovane ufficiale

pastelli su carta cm 59x50 - con la cornice: cm 76x67