Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Valutazione Felice Casorati

Possiedi un'opera di Felice Casorati da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Felice Casorati©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Cantiques des Colonnes - Felice Casorati e Paul Valéry, con un testo di Mario Luzi

Cartella completa con sei litografie di Felice Casorati. Ogni litografia è firmata e numerata "Felice Casorati 72/100".  Litografie

Felice Casorati©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Quattro incisioni di Felice Casorati

Cartella completa contenente 4 incisioni di Felice Casorati. Tutte le incisioni misurano cm 26,5x38 e sono firmate e numerate "F. Casorati 62/80"

Felice Casorati©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Senza Titolo

Senza Titolo Litografia, cm 24x18 Firma su lastra e su carta "F. Casorati", numerato "p.a." Litografia 24x18 cm

Felice Casorati©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Carezze di sole (ritratto di ragazza)

Titolo in alto sul fronte. In basso sul fronte dedica e firma. Olio su tela 50x42