Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Valutazione Virgilio Guidi

Possiedi un'opera di Virgilio Guidi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Studio di figura femminile

Firma e data "Guidi '30" China su carta cm 33x23 - con cornice cm 40x29

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Green & black

Firma e data in basso a destra. Etichetta al retro della Galerie Anderson - Mayer (Parigi) Olio su tela 35x51

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Veduta di Venezia

Al verso reca timbro Galleria Zanini Roma. Misure in cornice cm 63x73 Olio su tela cm 40x50

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio

Firma sul fronte "Guidi". Al verso reca timbro della Galleria di Roma (Roma). Olio su tela 40x50

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio Venezia

"Firma in basso a destra "Guidi". Al verso dichiarazioni di autenticità e timbri di provenienze. Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 62,5x72,5

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio

Firma "Guidi" in basso a destra. Al verso timbro della galleria d'arte La Torre, Milano. Misure in cornice cm 38,5x45 Olio su tela cm 18x24

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figure

Firma in basso a destra "Guidi". Al verso reca timbro "Otello Prati, Galleria d'arte La Bottega, Lugo (RA)". Matita e acquarello su carta cm 46,5x38

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Giudizio Universale

Firma in basso a destra "Guidi". Al verso reca firma, data e autentica "Virgilio Guidi / 1959 / Autenticato il 3 Marzo 1971 / per Viola Bonelli / Guidi". Inchiostri [..]

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura

Firma e data in basso a destra "Guidi 1971" Acquarello su carta applicata su tela cm 47x37

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura

Olio su tela cm 40x50

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Lotto di 3 litografie

A) Pensieri, 50x35 cm (foglio), sc. Firma e numerazione sul fronte "Guidi 64/125". Certificato provenienza ed autenticità Casa d'Arte Via dei Mercati (Vercelli) [..]

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

Firma sul fronte "Guidi". Penna e acquarello su carta applicata su tavola cm 34x24

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura

Firma "Guidi" sul fronte. Al verso reca firma e data "Guidi '65". Etichetta "Ermanno Orler Cornici". Timbro Collezione Brescia Pac. Pastello su cartone telato [..]

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

ISOLA DI SAN GIORGIO

ISOLA DI SAN GIORGIO - acquerello su cartoncino, cm 19x25. Firmato in basso a destra "Guidi". Sul retro reca timbro Galleria il Sagittario, Roma. L'opera [..]