Eugene Bermann

(San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)

Valutazione Eugene Bermann

Possiedi un'opera di Eugene Bermann da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Eugene Bermann

Veduta di Spoleto

Monogramma e data sul fronte "E.B. 1968". Al verso reca monogramma, data, titolo e dedica a Giovanni Carandente.  Olio su tela 65x78

Eugene Bermann

Giselle - Progetto per sipario

Firma al centro del disegno "E.B. 40". Sul passepartout titolo, data e dedica "Al caro Carandente cordialmente suo E.B.". Misure in cornice cm 32x40.  China [..]

Eugene Bermann

Lotto di due disegni applicati su cartoncino. I due disegni misurano cm 22x16,5 l'uno. Il cartoncino su cui poggiano misura cm 32x50. Entrambi i disegni sono firmati [..]

Eugene Bermann

Davide e Golia

Monogramma titolo e data al fronte. Datato 1937-1948.  Sul passpartout dedica a Carandente.  China e acquarello su carta 35x45

Eugene Bermann

Firma e data "E.B. 49". Misure in cornice cm 50x42,5 China su carta cm 30,5x22,5

Eugene Bermann

Siglato "E.B" in basso a sinistra Disegno cm 24x19 - in cornice cm 50x42,5

Eugene Bermann

Siglato e datato "E.B. 1949". China su carta cm 21x16 - in cornice cm 50x43